12.05.2020 16:54
    Поделиться

    Голикова сообщила о помощи семьям с детьми в связи с эпидемией

    С 1 июля 2020 года введена ежемесячная денежная выплата семьям с детьми от 3 до 7 лет, причем семьи получат эти деньги задним числом, начиная с 1 января, - сообщила сегодня вице-премьер Татьяна Голикова на брифинге в Белом доме.

    "Многие родители сегодня вынуждены оставаться в самоизоляции и не работать, поэтому правительство максимально приблизило возможность этой выплаты. С 1 июня мы сумеем ее обеспечить", - подчеркнула вице-премьер.

    Чтобы получить деньги, достаточно подать заявление через МФЦ или портал госуслуг, дополнительных документов предоставлять не понадобится, так как они будут собраны автоматически в рамках межведомственного взаимодействия.

    Выплаты начнутся 1 июня и охватят 2 миллиона детей, отметила Татьяна Голикова, причем в июне родители получат сумму, рассчитанную с 1 января.

    Размер суммы представляет собой эквивалент половины величины прожиточного минимума ребенка - около 5,5 тысячи рублей в месяц. Также, напомнила Голикова, принято решение о дополнительной поддержке семей с детьми - это единовременная выплата по 10 тысяч семьям с 1 июня 2020 года. На эти выплаты предусмотрено 197,2 миллиарда рублей. Помощь в течение апреля-июня получат 27 миллионов человек.

    "Еще одна важная выплата, о которой президент сообщил, - это повышение минимального размера пособия по уходу за ребенком у тех матерей, кто не имеет стажа работы и, соответственно, получает пособие в минимальном размере 3376 рублей, - отметила Голикова. - Эта сумма удвоится и составит 6751,5 рубля". Таких получателей, по расчетам правительства, будет 300 тысяч человек.

    Поделиться