12.05.202010:38

Торжества по случаю 500-летия Жировичского монастыря перенесены

Argon by/wikimedia.org

Празднование одной из наиболее почитаемых святынь Беларуси, Жировичской иконы Божией Матери, которое совпадает в мае этого года с 500-летием Свято-Успенского мужского монастыря в Гродненской области, перенесены на более поздний срок. Уведомление об этом появилось на портале Белорусской православной церкви (БПЦ).

"В 2020 году Белорусская православная церковь вспоминает знаковые для истории православия на белорусских землях юбилейные даты: 550-летие обретения Жировичской иконы Божией Матери, 500-летие ее повторного чудесного обретения и 500-летие со времени основания Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря, - рассказали в БПЦ. - Главные церковно-общественные юбилейные мероприятия планировались на 19 и 20 мая в Успенском ставропигиальном мужском монастыре в агрогородке Жировичи. В связи с эпидобстановкой принято решение перенести памятные мероприятия на более поздний срок".

Кстати, в плане мероприятий, о которых ранее сообщал "СОЮЗ", планировалось и заседания священного синода Русской православной церкви с участием церковных иерархов РПЦ из ближнего и дальнего зарубежья.

Новые даты проведения юбилейных торжеств будут определены позже, информирует БЕЛТА.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться