12.05.2020 07:44
    Поделиться

    В ВОЗ назвали причины заражения медработников коронавирусом

    AFP/Luis ACOSTA

    Дефицит средств индивидуальной защиты, длительное время работы, а также недостаточно строгие меры дезинфекции - основные причины заражения коронавирусом медицинских работников в мире. Об этом заявила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария Ван Керкхове на брифинге в Женеве.

    По ее словам, есть тревожная статистика, показывающая, что в некоторых странах около 10% инфицированных среди медработников. Сейчас ВОЗ изучает причины массового заражения медиков коронавирусом в некоторых странах - Италии, США, Испании, Китае и Сингапуре, пишет "Коммерсант".

    Ранее президент РФ Владимир Путин поручил главам регионов, чтобы все медработники, которые контактируют с пациентами с коронавирусом, получили положенные им выплаты до 15 мая. Напомним, что специальная федеральная выплата положена врачам, среднему и младшему медперсоналу, а также водителям экипажей скорой помощи, которые непосредственно работают с больными COVID-19. По словам Путина, также принципиально, чтобы медики, участвовавшие в борьбе с эпидемией, получили дополнительные страховые гарантии по аналогии с личным составом Вооруженных Сил РФ.

    Поделиться