12.05.2020 10:50
    Поделиться

    ВОЗ опровергла доводы о пользе курения в борьбе с заражением COVID-19

    EPA-EFE/TATYANA ZENKOVICH

    Курение может усугубить состояние заболевшего COVID-19. Об этом, как сообщает ТАСС, предупреждает Всемирная организация здравоохранения.

    Болезнь COVID-19 является инфекционной и в первую очередь атакует легкие, напоминает ВОЗ. Подчеркивается, что курение наносит вред функции легких, затрудняя организму борьбу с коронавирусами и другими инфекциями. Кроме того, у курильщиков вместе с COVID-19 быстрее начинают прогрессировать другие тяжелые болезни. Ведь не стоит забывать, что курение - фактор повышенного риска при сердечно-сосудистых, онкологических, респираторных болезнях и диабете.

    Ранее ученые из Национального центра научных исследований Франции (CNRS), Национального института здравоохранения и медицинских исследований (Inserm), AP-HP и Института Пастера обратили внимание на то, что среди заболевших COVID-19 низкий процент курильщиков. В связи с этим была выдвинута гипотеза, что при инфицировании коронавирусом задействуются рецепторы, реагирующие на ацетилхолин (химический передатчик нервного возбуждения) и никотин. Иными словами, если в крови человека есть никотин, то вирус не станет его атаковать.

    Однако в ВОЗ отмечают, что следят за новыми исследованиями, в том числе за теми, в которых речь идет о табаке и COVID-19. Организация призвала "исследователей, ученых и СМИ к проявлению сдержанности в распространении недоказанных утверждений о том, что табак или никотин могут снижать риск заболевания COVID-19". В организации уверены, что нет доказательств наличия какой-либо связи между табаком или никотином и предотвращением или лечением COVID-19.

    Ранее Минздрав сообщил, что курение во время пандемии коронавируса может быть смертельно опасно.

    "Употребление табачной продукции любыми способами опасно! А в ситуации пандемии вируса COVID-19 смертельно! А разговоры о том, что курильщики легче переносят COVID-19, не имеют оснований",- считает главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн. Курение, по данным ВОЗ, ежегодно убивает в мире более 8 млн человек.

    Поделиться