13.05.2020 13:41
    Поделиться

    Более 100 тысяч пациентов с подозрением на COVID находятся в стационарах

    В стационарах сегодня находятся более 100 тысяч пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, амбулаторную помощь получают почти 140 тысяч человек, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании по социально-экономической ситуации. Его в среду по видеосвязи провел премьер-министр Михаил Мишустин, попросив доложить о том, как осуществляются стимулирующие выплаты врачам, помогающим гражданам с этим заболеванием.
    Алексанадр Корольков/РГ

    - Медицинскую помощь в медицинских организациях всех форм собственности, которые привлечены, оказывают 116 тысяч врачей и почти 243 тысячи фельдшеров, медсестер, медбратьев, 48 тысяч - младшего медицинского персонала и почти 32 тысячи водителей скорой помощи, - рассказал Мурашко.

    Для осуществления медперсоналу стимулирующих выплат правительство ранее приняло два постановления с общим объемом финансирования в 52 миллиарда рублей. По состоянию на 12 мая 66 788 медицинских работников получили положенные деньги по постановлению №484. Это 63,6 процента от общего количества, подчеркнул глава Минздрава.

    - В рамках постановления правительства №415 стимулирующие выплаты доведены до 114 738 человек, что составляет 74 процента от всех медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь с момента первого выявления такого пациента в регионе, - сообщил Михаил Мурашко.

    Поделиться