13.05.2020 20:17
    Поделиться

    Франция откроет границы иностранным сельхозрабочим

    Если очень надо, то можно. Так следует охарактеризовать решение французского правительства дать возможность иностранцам поработать на сборе урожая, несмотря на закрытые из-за коронавируса границы. Без гастарбайтеров, как выяснилось, местные фермеры обойтись не в состоянии - французы идти на низкооплачиваемые сельхозработы отказываются.
    Gettyimages

    Сразу уточним: речь идет о сезонниках из стран Евросоюза, в том числе из Болгарии и Румынии, которые не входят в Шенгенскую зону. При этом министр внутренних дел Кристоф Кастанер уточнил, что все работники должны иметь временные трудовые соглашения с работодателями. Находиться на французской территории им разрешат в течение шести месяцев, а может, при необходимости и более того.

    По давно сложившейся практике более трети от 200 тысяч сезонных рабочих во Франции составляют иностранцы - выходцы из Португалии, Польши, ряда других стран Восточной Европы, а также Северной Африки. Коварный вирус ударил практически по всем отраслям экономики, и в первую очередь по сельскому хозяйству. В середине марта, когда начали созревать клубника, спаржа, помидоры, зеленый салат, захлопнулись национальные границы Франции, и многие крестьянские хозяйства оказались в катастрофическом положении: некому было выйти в поля и теплицы для сбора урожая.

    Первоначально было решено привлечь к сбору урожая французов из числа тех, кто оказался не у дел из-за карантина. Был брошен клич записываться на сайте с красноречивым названием "Рабочие руки, чтобы твоя тарелка была полна". На этот призыв откликнулись 300 тысяч человек, готовых сменить заточение в четырех стенах на трудовые будни на лоне природы. Однако инициатива не сработала, как ожидалось. Очень скоро выяснилось, что подавляющее большинство добровольцев были абсолютно непригодны для сельхозработ. У одних не было необходимого опыта, сноровки, другие просто физически не выдерживали нагрузки. В итоге из 300 тысяч лишь 15 тысяч пришлись ко двору, когда требовалось минимум в пять раз больше.

    Подавляющее большинство французов из числа добровольцев были абсолютно непригодны для сельхозработ

    Некоторые сезонники, в частности из пограничной с Францией Испании, уже трудятся на местных полях. Других ждут в ближайшие дни. Не исключено, что для этого будут использованы чартерные рейсы, как это сделали в Германии, открывшей еще в апреле свои границы для нескольких десятков тысяч румынских сезонников.

    Взгляд из Украины

    Украинские сезонные работники - "заробитчане", гастарбайтеры - сталкиваются сегодня с рядом непреодолимых препятствий при выезде в страны Европы. Они не могут попасть за границу по воздуху из-за карантинных мер, а кроме того, МИД Украины требует от них помимо справки о здоровье еще как минимум трехмесячный контракт на работу, а также вид на жительство за рубежом.

    До пандемии, напомним, власти не выставляли гастарбайтерам никаких требований и даже подталкивали к выезду. МИД и Кабинет министров Украины опровергли необходимость получения разрешений на выезд, по крайней мере, автомобильным транспортом, но местные СМИ со ссылкой на дипломатические источники все равно сообщают о неких неформальных списках выезжающих, которые составляют дипломаты и пограничники. Смысл создаваемых препятствий, как считают наблюдатели, прост: получить налоги от сертифицированных правительством гастарбайтеров и комиссионные от западных заказчиков украинской рабочей силы. На сегодняшний день новых чартеров в Европу правительство не анонсировало, и застрявшие дома "заробитчане" пытаются выбраться из Украины своим ходом. Но этот шаг имеет смысл только для тех, кто работает в Польше.

    Подготовил Петр Лихоманов

    Взгляд из Польши

    С момента начала эпидемии из Польши выехало, по данным рекрутинговой компании Gremi Personal, около 175 тысяч украинцев. Те из них, кто остался в стране, как правило, имеют долгосрочные визы и постоянную работу. Это полностью изменило ситуацию на рынке труда. По данным портала superbiz.se.pl, на места, которые раньше занимали приезжие, например, курьеров, продавцов, водителей такси, устраиваются поляки, в том числе временно вернувшиеся из Западной Европы. Но настоящие проблемы - те, с которыми уже столкнулись на юге Европы, - могут начаться в Польше в начале лета, когда здесь начнут поспевать клубника, черешня, прочие сезонные ягоды, овощи и фрукты. Авторитетная Gazeta Wyborcza в статье под названием "Украинцев заменят безработные поляки?" сообщает, что вопрос возвращения сезонных рабочих - это вопрос жизни и смерти для многих польских хозяйств. В мае здесь нуждаются в тысячах трудовых мигрантов, а в июне - в десятках тысяч. Ответ на вынесенный в заглавие статьи вопрос: нет. Поляки отвыкли от тяжелой сельскохозяйственной работы, у них нет желания заниматься сбором урожая и нет опыта, а значит, их труд будет менее эффективным.

    Подготовила Ариадна Рокоссовская

    Поделиться