13.05.2020 16:38
    Поделиться

    Главы Минэнерго России и Саудовской Аравии обсудили рынок нефти

    Министр энергетики России Александр Новак провел телефонные переговоры с коллегой из Саудовской Аравии принцем Абдулазизом бен Сальманом. Об этом сообщила пресс-служба российского ведомства.
    iStock

    Министры обсудили ситуацию на рынке нефти и подготовили совместное заявление по итогам переговоров. В нем они подтвердили, что Россия и Саудовская Аравия твердо привержены достижению рыночной стабильности и ускорению восстановления баланса на нефтяном рынке.

    Стороны выразили уверенность в том, что их партнеры по ОПЕК + также полностью поддерживают эти цели и будут соблюдать условия соглашения ОПЕК +. Министры двух стран особо выделили усилия тех производителей нефти по всему миру, которые добровольно скорректировали свое производство из чувства общей ответственности за ситуацию на рынке.

    Оценивая текущую ситуацию, главы энергетических ведомств отметили позитивные сдвиги - появившиеся признаки улучшения экономических и рыночных показателей. В особенности, рост спроса на нефть и ослабление обеспокоенности по поводу ограниченности нефтяных хранилищ, на фоне того, как различные страны по всему миру начинают выходить из режимов жестких ограничений.

    Александр Новак также подчеркнул, что приветствует дополнительное сокращение производства нефти Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами и Кувейтом, как действий, которые необходимы для ускорения процесса восстановления баланса на нефтяном рынке.

    Поделиться