13.05.2020 04:21
    Поделиться

    Как пандемия повлияет на успеваемость школьников

    Как пандемия коронавируса и уход школьников на дистанционку скажется на их учебе? Прогноз составили ученые научно-исследовательского центра систем оценки и управления качеством образования Федерального института развития образования РАНХиГС.
    Кухмарь Кирилл / ТАСС

    Больше всего пандемия может повлиять на качество образования в начальных классах. А также на тех ребят, кто в этом году готовится стать первоклашкой.

    - Умение не только читать, но и понимать прочитанное, критически к нему относиться во многом формируются именно в этот период. И здесь в силу возрастных и психоэмоциональных особенностей детей такого возраста очень важен контакт с учителем, - говорит директор центра Борис Илюхин. - К сожалению, дистанционный формат занятий и уровень IT- компетенций педагогов начальной школы не позволяют полностью компенсировать перевод занятий в дистанционный режим.

    Влияние пандемии на результаты школьников 4-8-х и 10-х классов тоже будет достаточно значимым, но может быть компенсировано в начале нового учебного года.

    И меньше всего вся ситуация с коронавирусом скажется на выпускниках - то есть на 9-х и 11-х классах. Подавляющее большинство из них продолжают готовиться к ЕГЭ и ОГЭ. Причем отмена очных занятий позволяет сосредоточиться только на тех предметах, которые нужно сдавать выпускнику. Многие из них продолжают заниматься с репетиторами онлайн.

    - Доля выпускников, верно выполнивших 60 и более процентов заданий ЕГЭ в условиях пандемии, скорее, увеличится, нежели уменьшится. Доля выпускников, верно выполнивших от 30 до 60% работы существенно не изменится, - заключает эксперт ФИРО.

    Поделиться