13.05.2020 06:25
    Поделиться

    Контакты больных коронавирусом будут отслеживать их смартфоны

    Все больше стран мира внедряют приложения для телефона, которые позволяют вычислить людей, контактировавших с больными коронавирусом. Они заменят занимающихся этим медицинских работников, детективов, а кое-где даже военнослужащих.
    РИА Новости www.ria.ru

    Совместную разработку, которая позволяет любому смартфону запоминать все аппараты, рядом с которыми он находился в последнее время, еще в апреле анонсировали гиганты Apple и Google. Есть ряд аналогичных технологий, которые помогут установить все "рукопожатия" устройств, то есть зафиксировать историю контактов носителя коронавируса, длившихся более 15 минут. При этом люди, с которыми он контактировал, получат автоматические сообщения о возможном заражении и необходимости провериться на наличие инфекции.

    В основе любой такой программы лежит технология Bluetooth: ваш телефон запоминает устройства на 1,5 метра вокруг и периодически сверяется с базой устройств людей, заболевших COVID-19. Как только в базе появляется код устройства, зафиксированного вашим смартфоном в последние две недели, вы получаете сообщение, что один из ваших контактов болен коронавирусом. Пока человек не заболел, вся история контактов хранится только на его телефоне. Если он заболевает COVID-19, он сообщает об этом на приложение, разработанное службой здравоохранения его страны, и его анонимный код появляется в базе.

    В Австралии такая система уже работает c 26 апреля. На прошлой неделе местное издание The Sydney Morning Herald сообщило, что приложение COVIDSafe уже скачали более пяти миллионов пользователей. К тем, кто не хочет устанавливать его на свои телефоны из страха, что государство получит доступ к персональным данным, на днях обратился министр здравоохранения Грег Хант. Он объяснил, что чем больше людей будет пользоваться COVIDSafe, тем эффективнее оно будет работать. "Те, кто волнуется насчет своих персональных данных, могут зарегистрироваться под вымышленным именем, системе для работы нужен не владелец, а телефон", - сказал он.

    В европейских странах подобные приложения начинают работать или будут запущены в самое ближайшее время. В конце апреля министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок заявил, что на Туманном Альбионе система, возможно, позволит контролировать ситуацию с распространением вируса, а в перспективе - отменить ограничения, введенные из-за COVID-19.

    В Австралии приложение COVIDSafe уже скачали миллионы жителей

    В ФРГ поддержали централизованную платформу, разработанную европейским консорциумом по отслеживанию конфиденциальности (PEPP-PT), чтобы избежать нарушения законов ЕС о защите данных, и используют приложение, созданное учеными берлинского института имени Генриха Герца общества Фраунгофера.

    В Польше объявили, что министерством цифрового развития создано свое приложение ProteGO Safe. Оно даже было запущено, но пока что им почти никто не пользуется. Власти предупреждают, что для того чтобы в этой инициативе был смысл, как можно больше людей должны сохранять Bluetooth включенным.

    Телефон запоминает устройствана 1,5 метра вокруг и сверяется с базой пользователей, заболевших COVID-19. Фото: REUTERS

    В Индии действует приложение Aarogya Setu, но его работу усложняет то, что, по данным агентства Reuters, из 1,3 миллиарда проживающих там людей телефоны есть только у 500 миллионов. На сегодняшний день приложение скачали 83 миллиона раз, но для Индии этого мало. Поэтому власти обязали всех работников государственного и частного сектора установить приложение и использовать его постоянно.

    Испытано на себе

    Воодушевленная возможностью узнавать о грозящей опасности заражения, корреспондент "РГ" загрузила польское приложение ProteGO Safe.

    Но, вопреки ожиданиям, система предложила мне заполнить анкету о моем состоянии здоровья и регулярно вести дневник самочувствия, чтобы в случае заражения обнаружить у себя признаки заболевания. За этим последовали две новости - хорошая и плохая. Хорошая новость заключалась в том, что, проанализировав мои ответы по критериям ВОЗ, система отнесла меня к "группе низкого риска". Плохая новость - в нынешней версии приложения функция "рукопожатия" с другими телефонами пока что не работает. Но, как обещают разработчики, "скоро оно будет дополнено модулем, использующим технологию Bluеtooth, посредством которого будет собирать информацию о встреченных устройствах и информировать о встречах с больными".

    Тем временем

    В ситуации, когда все больше стран намерены постепенно снимать ограничения, вызванные эпидемией, отслеживание контактов заболевших и их изоляция на раннем этапе станут приоритетами правительств. Если приложения окажутся эффективными, власти вздохнут с облегчением, ведь пока что составление списков контактов заболевших коронавирусом - это постоянная головная боль.

    Например, в Ирландии, как сообщает The Irish Times, сотрудники социальных служб совершают около двух тысяч звонков в день, чтобы отслеживать распространение коронавируса. Основной костяк - это 200 сотрудников, но в резерве еще 1700 человек, которые прошли обучение и могут быть привлечены к обзваниванию заболевших, если ситуация будет ухудшаться. Среди тех, кто помогает устанавливать контакты инфицированных, - кадеты оборонного ведомства. Ими уже установлено более 60 000 контактов.

    В Бельгии этим занимается команда из двух тысяч "корона-детективов". По данным местного издания De Tijd, 200 из них работают в Брюсселе, 600 - в Валлонии и 1200 - во Фландрии. Но и там власти думают над разработкой своего приложения для отслеживания "рукопожатий" устройств.

    В США, по данным британской The Daily Telegraph, над установлением контактов заболевших работают 2200 специалистов, но этого явно недостаточно. В нынешней ситуации нужно не меньше ста тысяч таких исследователей, сообщает издание со ссылкой на представителя Ассоциации государственных и территориальных служб здравоохранения (ASTHO).

    Франция ставит перед собой цель тестировать до 700 тысяч человек в неделю, одновременно снимая ограничения для тех, кто не имел контактов с больными. Возможность использования приложения для телефонов в этой стране должен утвердить парламент.

    В Сингапуре такое приложение TraceTogether было введено в обиход еще 20 марта, и на сегодняшний день его используют 1,1 миллиона пользователей - это около одной пятой населения страны. Но власти считают, что этого недостаточно. Ежедневно сотрудники полиции и военнослужащие обзванивают от 2 до 4 тысяч человек, контактировавших с зараженными COVID-19.

    В Южной Корее, где число новых заражений ежедневно сокращается, власти поставили всех заболевших под жесткий контроль. Их контакты вычисляются посредством опросов, информации GPS с их телефонов, отчетов по кредитным картам и данным камер уличного наблюдения. Эта система - "COVID-19 Система Умного менеджмента" - поддерживается национальным центром по контролю и предупреждению заболеваний и может проанализировать все действия человека всего за 10 минут.

    Поделиться