13.05.2020 13:30
    Поделиться

    Минпросвещения: ЕГЭ перенесут на более поздние сроки

    Единый госэкзамен станет необязательным
    Старт Единого государственного экзамена будет перенесен с 8 июня на более поздние сроки в 2020 году. Об этом сообщил замминистра просвещения Виктор Басюк на совещании с регионами. По его словам, такое решение принято по рекомендации органов здравоохранения и исходя из требований защиты здоровья детей и педагогов.
    Максим Богодвид/РИА Новости

    - Окончательные даты начала экзаменов будут озвучены в ближайшее время, - сообщили в Минпросвещения. - Все сроки будут утверждены Правительством РФ и закреплены Госдумой и Советом Федерации в ближайшие дни.

    А вот еще одна новость для выпускников: формат проведения ЕГЭ в 11-х классах будет скорректирован. Ребятам, не планирующим поступать в высшие учебные заведения, в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года. А это значит, что ЕГЭ все-таки станет необязательным.

    - ЕГЭ - действенный механизм, который дает реальную оценку знаниям, помогает учащимся поступать в вузы вне зависимости от места проживания, - подчеркнул министр просвещения Сергей Кравцов. - Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что сдавать ЕГЭ в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые планируют поступать в высшие учебные заведения.

    Для остальных выпускников обязательные ЕГЭ по русскому языку и математике проводить не планируется.

    Также в Минпросвещения отметили, что экзамены пройдут в единые сроки в соответствии со всеми требованиями Роспотребнадзора: число учеников в аудитории будет уменьшено, будет проведена дезинфекция помещений.

    Для выпускников девятых классов запланирована отмена обязательных экзаменов - ОГЭ по русскому языку и математике. Итоговые оценки в девятых классах будут выставляться на основании годовых.

    Поделиться