13.05.2020 15:35
    Поделиться

    В Болгарии нашли останки первых в Европе Homo sapiens

    Фото: iStock

    В пещере Бачо Киро в Болгарии найдены следы самых древних в Европе Homo sapiens. Эксперты оценили их возраст примерно в 45 тысяч лет.

    Ученые Института эволюционной антропологии Макса Планка провели исследования костных останков. Результаты белкового анализа на ДНК подтвердили, что они принадлежат человеку разумному. Чтобы узнать возраст найденных окаменелостей, исследователи использовали ускорительный масс-спектрометр и радиоуглеродное датирование, установив временные границы их существования в пределах от 45 820 до 43 650 лет.

    Один из признаков деятельности прародителя человека - это найденные орудия труда, изготовленные из камня и кости новым, отличающимся от известных прежде способов работ неандертальцев. Так, уже использовался высококачественный кремень из источников на расстоянии до 180 километров от пещеры, это были заостренные лезвия, возможно, для охоты или разделки животных. Кроме того, появились несвойственные для неандертальцев "новые привычки" - археологи нашли украшения в виде бус и подвесок из зубов пещерных медведей.

    Исследователи считают, что предок современного человека происходит из Юго-Западной Азии, а на рубеже среднего и верхнего палеолита представители этого вида проникли в Европу, принеся с собой более прогрессивные орудия труда. За несколько тысяч лет они вытеснили обитавшие там архаичные популяции неандертальцев. Новые открытия передвигают сроки появления Европе Homo sapiens на тысячи лет ранее.

    Поделиться