13.05.2020 12:11
    Поделиться

    Туризм выйдет из кризиса летом

    Поэтапный выход туристической отрасли из связанных с коронавирусом ограничений может произойти летом этого года, - заявила 12 мая глава Ростуризма Зарина Догузова в эфире радиостанции "Говорит Москва".
    iStock

    Она отметила, что в Ростуризме прорабатывают и согласовывают план постепенного выхода туризма из карантинных мер вместе с Министерством экономического развития, Роспотребнадзором, представителями бизнеса и руководством регионов.

    Еще раньше в Ростуризме были подготовлены направления поэтапного выхода гостиниц из карантинов, в соответствии с которым на первом этапе с 18 мая должны открыться объекты размещения, имеющие медицинские лицензии.

    "Мы сейчас работаем над планом восстановления отрасли. Мы договорились с Роспотребнадзором, что пишем свое видение выхода, так как знаем, чувствуем рынок, каждый день общаемся с рестораторами и отельерами", - сообщила Зарина Догузова на онлайн-заседании рабочей группы по туризму, гостиничному и ресторанному бизнесу комиссии Госдумы по мерам поддержки малого и среднего предпринимательства.

    Первый этап предполагается начать с 18 мая с тех объектов размещения, у которых есть медицинская лицензия. Второй этап - с 1 июня, третий - с 1 июля. А дальше регионы каждый в соответствии с тем, что у них происходит, будут принимать конкретные решения", - рассказала она. Но уже в первые дни лета отрасль надеется на постепенное открытие кинотеатров, театров, цирков, зоопарков и других досуговых центров с ограничениями по вместимости и рассадке посетителей.

    Поделиться