13.05.2020 10:06
    Поделиться

    Движение "Мейкеры против COVID-19" пришло и в Нижний Новгород

    Движение "Мейкеры против COVID-19" (от английского глагола make - "делать". - Прим. ред.) пришло и в Нижний Новгород. Мейкеры бесплатно изготавливают средства защиты для медиков.
    пресс-служба Волжского государственного университета водного транспорта

    На конец прошлой недели местное сообщество насчитывало 78 человек. Среди них не только "производственники" (владельцы 3D-принтеров, станков с ЧПУ и прочей техники), но и врачи, дающие отзывы по продукции и рекомендации по ее улучшению, а также те, кто доставляет защитные аксессуары в больницы.

    Судоводитель Роман Пузанков и корабел Дмитрий Шляхтин - аспиранты Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУВТ) - делают лицевые щитки, разгрузки для масок (заушники) и прозрачные короба, через которые врачи могут руками проводить необходимые манипуляции при интубации трахеи больного. Его голова помещается в такой короб, стенки которого защищают врача от инфицирования. "Заушник" - пластмассовая пластинка, помещаемая на затылке: зацепленные за нее резинки маски освобождают уши врача от нагрузки.

    Продукция идет в медучреждения, которые оставляют заявки на сайте makersvscovid.ru. На этом портале можно узнать, какие средства дополнительной защиты производят мейкеры.

    - Объемы заказов немалые. Приняты заявки на изготовление более 1,6 тысячи щитков, сделано около 1,3 тысячи. Развезли по больницам порядка шестисот. Сегодня соберем оставшиеся триста. Работать приходится иногда до четырех часов утра, - рассказывают Роман и Дмитрий.

    Средства индивидуальной защиты мейкеры изготавливают и доставляют на добровольной основе. Продукция проходит обязательную проверку на качество, а материалом для печати и сборки служит сертифицированная пластмасса.

    - Например, для изготовления каркаса щитка мы используем пластик филамент (пластмассовая нить сечением 1,75 или 3 миллиметра для 3D-печати. - Прим. ред.) PETG, - говорит Роман Пузанков. - Сам визор вырезаем из прозрачного пластика. К слову, пластик филамент PETG можно производить из вторсырья, из той же ПЭТ-тары, например.

    Освоив технологии 3D-печати, ребята смогут применять их и во ВГУВТе.

    - 3D-печать открывает для ученых, аспирантов и соискателей новые возможности, реализация которых ранее требовала значительных затрат времени и денег, - рассказывает профессор ВГУВТ Дмитрий Мизгирев, научный руководитель Дмитрия Шляхтина. - Стало возможным изготовление деталей экспериментальных стендов с минимальным использованием станочного парка, получение элементов сложной геометрии. Это открыло возможность выполнения многофакторных экспериментов с большим количеством сменных деталей, что уже продемонстрировал Дмитрий Шляхтин при подготовке своей кандидатской диссертации. Использование 3D-печати поможет значительно повысить уровень и востребованность выполняемых вузом научных работ.

    Поддерживая инициативу аспирантов, руководство вуза решает вопрос о присуждении им повышенной стипендии.

    А как у соседей?

    В детских технопарках Кирова, Кирово-Чепецка и Омутнинска тоже наладили производство медицинских щитков. К концу прошлой недели их изготовили более 30. Они направлены в областную и инфекционную больницы, а также на станцию скорой помощи. Также в Кирове начали выпускать дезинфицирующие кабины для мест общего пользования. Как сообщает пресс-служба правительства региона, кабина оснащена датчиками движения, в ней в течение нескольких секунд распыляется безопасное антисептическое средство во весь рост человека. В кабине есть отдельный блок для более интенсивной обработки рук и мобильных телефонов.

    Поделиться