13.05.2020 06:27
    Поделиться

    Кузбасские школы искусств получили пианино и аккордеоны

    Первая партия новых музыкальных инструментов поступила по федеральному нацпроекту "Культура" в Кемеровский областной музыкальный колледж и ряд школ искусств региона.

    Шесть пианино Petrof, концертный аккордеон Scandalli, микшерный пульт и колонки Yamaha, а также учебную литературу (всего - на восемь миллионов рублей) получил на днях колледж. А два рояля и профессиональную ударную установку здесь ждут в августе и октябре.

    В колледже учится больше двухсот студентов. И, по словам его директора Виктора Гунина, теперь есть возможность не только повысить качество образования, но и приглашать перспективных абитуриентов из других регионов. "Это очень важно для отбора лучших ребят, которые смогут продолжить свой творческий путь в самых престижных музыкальных учреждениях", - уверен Гунин.

    Новые пианино "Николай Рубинштейн", инструменты петербургской фабрики "Аккорд", мольберты и музыкальную литературу доставили в детские школы искусств Белово и Гурьевска.

    Как уточнили в региональном министерстве культуры и национальной политики, в 2020 году благодаря нацпроекту на улучшение материально-технической базы двенадцати детских школ искусств и трех колледжей Кузбасса направлено около 88 миллионов рублей, включая 14,9 миллиона из областного и муниципальных бюджетов.

    Поделиться