13.05.2020 17:03
    Поделиться

    Кому в Петербурге готовы платить самую большую зарплату

    Петербургская IT-компания готова платить разработчику проектов на позиции "Senior C++ Developer" 730 тысяч рублей в месяц. Сейчас это самая высокооплачиваемая вакансия в городе, сообщает сервис HeadHunter, проанализировавший 24 765 предложений о работе, опубликованных в апреле в Северной столице.
    iStock

    На втором месте - вакансия из строительной сферы. 400 тысяч рублей в Петербурге готовы платить руководителю дорожно-строительной компании, численность сотрудников в которой составляет 500 человек. В описании вакансии сказано, что соискатель должен иметь высшее техническое образование, отработать в дорожном строительстве не менее 10 лет, быть требовательным к себе и подчиненным.

    "Бронза" среди самых высокооплачиваемых вакансий вновь принадлежит IT-отрасли. Компания, разрабатывающая мобильные платформы для прямых трансляций, ищет опытного Android-разработчика, платить ему готовы от 365 тысяч рублей в месяц.

    От трехсот тысяч рублей может получать менеджер по продажам элитной недвижимости, на такую же зарплату может претендовать и менеджер по продажам сухого молока. От этого специалиста ждут, что он будет налаживать контакты с молокозаводами, кондитерскими фабриками и другими предприятиями, которые могут быть заинтересованы в такой продукции.

    Аналитики сервиса отмечают, что в апреле 2020 года в Петербурге опубликовано на 21 процент вакансий меньше, чем в апреле 2019-го, а рост обнародованных резюме составил 12 процентов. Средняя зарплата, на которую готовы принимать граждан, оказалась на уровне 50 тысяч рублей, это выше показателей за прошлые месяцы. Секрет здесь прост. На самом деле в нынешних реалиях работодатели не повышают зарплату, но при этом на сервисах по поиску работы стало меньше линейных вакансий с низкими зарплатами (например, продавцов, уборщиков, гардеробщиков). Эти вакансии сильно влияли на статистику и "уменьшали" средние показатели зарплат.

    На одну вакансию в Петербурге приходится почти 11 резюме, причем самая высокая конкуренция наблюдается на вакансиях для студентов. Здесь на одно предложение о работе претендует 31 человек. Многие хотят стать директорами и руководителями подразделений, на каждую вакансию здесь 23 предложения.

    А меньше всего соискателей в консультировании (здесь на одну вакансию приходится 2-3 резюме), в сфере IT (три резюме на позицию). В таких сферах как медицина и фармацевтика на одну вакансию приходится около четырех резюме.

    Многие соискатели стесняются выходить на открытый рынок труда и не публикуют свое резюме, хотя находятся в поиске работы, отмечают эксперты.

    Поделиться