13.05.2020 18:15
    Поделиться

    В Волгограде построят дорогу-дублер главной магистрали

    В Советском районе Волгограда приступили к прокладке дороги, которая позволит увеличить протяженность первой Продольной магистрали и повысить транспортную безопасность миллионного города.
    Роман Мерзляков/"РГ"

    Волгоград имеет ярко выраженную линейную планировку: он вытянут вдоль Волги. И на значительном расстоянии единственной автомобильной дорогой, ведущей в южную часть города, является вторая Продольная.

    - От дорожно-транспортной инфраструктуры зависит развитие Волгограда и региона в целом, - сказал губернатор Андрей Бочаров. - В Волгоградской области несмотря ни на что идет реализация крупных проектов. Мы работаем на перспективу и расширяем "узкие места", чтобы город двигался дальше и вел за собой всю область. Наша задача сегодня в это непростое время - принять решения, привлечь максимальное количество финансовых средств и заложить основу для дальнейшего развития Волгограда и региона в целом.

    Стоимость объекта - 196 миллионов рублей. По словам губернатора, идет проектирование следующего участка, который позволит дотянуть дублирующую трассу до улицы Кирова. И тогда появится параллельный второй Продольной проезд почти до самого Красноармейского района. Это уже задача на 2021-22 годы. Также продолжается строительство объездной дороги, ее ввод поможет разгрузить основную автомагистраль города, через которую сегодня идет весь транзитный транспорт.

    Длина строящегося участка составит 1,4 километра. Это будет четырехполосная трасса с двумя тротуарами по бокам. Расчетная скорость движения - 70 километров в час.

    Поделиться