13.05.2020 10:43
    Поделиться

    Два проекта благоустройства Югры вошли в число лучших в России

    Два проекта благоустройства Югры вошли в число лучших в России. Это аллея российской славы в Нягани и арт-парк "Этноград" в деревне Русскинской Сургутского района.
    Департамент общественных и внешних связей Югры

    Оба проекта по-настоящему интересные, стилистически и архитектурно выдержанные. Так, на территории мемориального комплекса в Нягани установлено восемь бюстов великих полководцев и героев СССР. Аллея российской славы помогает знакомить с историей нашей страны, поддерживать патриотический дух и воспитывать молодых ребят на героических примерах прошлого.

    Основной темой создания арт-парка "Этноград" стали легенды народов Севера. Интересно, что проект был создан на основе эскизов и предложений воспитанников детского лагеря "Этноград". В экспозицию вошли девять скульптур, прототипами которых стали культовые фигуры коренных народов Севера.

    Оба проекта министерство строительства России признало лучшими наряду еще со 132 работами по благоустройству из 49 различных территорий страны. Югорские проекты по благоустройству внесены в реестр практик, которые рекомендовано тиражировать в других регионах России.

    - Для включения в федеральный реестр в Минстрой России поступило 536 проектов от 84 регионов. По результатам рассмотрения конкурсной комиссией отобрано 132 лучших, которые включены в федеральный реестр, - отметил глава Минстроя России Владимир Якушев. - Основная цель - обмен опытом и решениями в сфере благоустройства, создание "библиотеки" лучших практик. Всего с начала реализации федерального проекта в 2017 году в реестр включено уже 422 проекта.

    Фото: Департамент общественных и внешних связей Югры

    Больше всего проектов по итогам 2019 года представили Санкт-Петербург, Липецкая, Ленинградская, Московская, Нижегородская области, Республика Коми, Красноярский край и Югра. Самыми популярными номинациями, как и в 2018 году, стали "Парк как место отдыха и занятий спортом", "Городской сад и сквер как место отдыха и общения", "Игровые, спортивные и иные тематические площадки".

    Оба проекта, которые представила Югра, были реализованы в регионе в прошлом году в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" (нацпроект "Жилье и городская среда"). И не исключено, что теперь по рекомендации Минстроя подобные проекты появятся и станут достойным украшением и других регионов страны.

    В тему

    Вот что рассказал об уникальном проекте благоустройства в Русскинской и о том, что планируется в этнической деревне дальше, глава Сургутского района Андрей Трубецкой на своей странице в Facebook.

    - Еще одна победа Сургутского района! Несмотря на вирус, жизнь и работа продолжается. Это один из наших самых любимых объектов, который создавался большим коллективом взрослых и ребят. Еще в 2018 году в летнем лагере детишки предложили идею, мы ее поддержали. На каникулах 400(!) мальчиков и девочек разрабатывали концепцию скульптурного парка под открытым небом на основе хантыйских сказок и легенд. Их творческий проект стал победителем в номинации "Развитие инфраструктуры для внутреннего и въездного туризма" II районного грантового конкурса по созданию новых туристических продуктов "Сургутский район - район, способный удивлять!".

    С помощью художников детские фигурки обрели вид настоящих произведений современного искусства. Деньги на реализацию проекта, а это около одиннадцати миллионов рублей, поступили сразу из нескольких источников: районного бюджета, недропользователей и собственных средств некоммерческой организации "Среда развития". Всего через год - в июле 2019, в день государственного флага России, - мы официально открыли арт-парк. Район приобрел мощный центр притяжения туристов, который сегодня признан на федеральном уровне!

    Парк нам так полюбился, что мы решили продолжить проект. Неделю назад "Среда развития" снова выиграла конкурс уже со второй очередью парка, которая называется Йонтэх (с хантыйского - "игра"). Идею снова предложили воспитанники лагеря в Русскинской. После сквера они захотели крутую игровую площадку! Денег теперь выделяем больше - порядка 15 миллионов рублей. Из них 14 - средства консолидированного бюджета: недропользователей и администраций района. Еще один миллион - средства некоммерческой организации.

    Вторая часть принципиально отличается от первой. Теперь мы создаем уличный научный парк для детей и взрослых. В нем будет четыре локации: 1) вдохновляются, 2) познают, 3) думают и 4) действуют. Дети будут играть на музыкальных инструментах, проводить эксперименты с песком и водой, постигать оптические иллюзии и проходить полосу препятствий. Обязательно сохраним этнический компонент, кроме того, на площадке будут представлены хантыйские игрушки и головоломки. Площадь второй половины парка - порядка 1000 квадратных метров. Вместе с первой - это 2000 квадратов роскошной территории развития.

    Планируем начать стройку уже этим летом, а к осени сдать. Надеюсь, коронавирус не станет помехой.

    Поделиться