13.05.2020 08:37
    Поделиться

    Как 350-килограммовой тюменке удалось сбросить 200 килограммов

    Нынешней "ковидистой" весной тюменские медики не только отражают непрерывную атаку коварной микрочастицы SARS-CoV-2, но и по-прежнему стремятся избавить людей от прочих недугов. Среди позитивных историй апреля эта получила международный резонанс: удалось поставить на ноги одну из самых грузных женщин планеты, которая в силу физической беспомощности много лет находилась в домашней изоляции.
    iStock

    Местом заточения для тюменки Любови Нурдиновой стала квартира в старой трехэтажке. Ей 56 лет, у нее двое сыновей, живет с младшим. По словам Любови, она "с детства была крупной", а последние пару десятилетий "на глазах пухла". До госпитализации предполагала, что весит под 300 кило. Оказалось, три с половиной центнера. До американки Розалес, семь лет назад весившей почти полтонны, далеко, но для России - рекорд. Печальный, конечно: женщина-инвалид в итоге лишилась возможности не только до ближайшего окна дойти, но и с кровати встать. Ну а в ней - "ад кромешный": без посторонней помощи не повернуться. Любовь послала в соцсетях сигнал SOS: мол, готова все перетерпеть, только помогите.

    Помочь вызвались в клинике "Нефтяник". За два месяца избавили от 200 килограммов. Часть массы ушла благодаря непрестанной гимнастике в положении лежа и особому режиму питания, другая - после операции на желудке. Сегодня Любовь самостоятельно передвигается по квартире - пока, правда, опираясь на изготовленные для нее в больнице ходунки. Медики нацелили сбросить еще полсотни кило.

    Правда, недавно случился серьезный психологический срыв, тюменка решила, что ей не справиться. Однако врачи уверили: все получится. Воспрянувшая духом Нурдинова выражает признательность медиаресурсу 72.ru, благодаря которому на выручку пришли профессионалы, хирургу Казбеку Аутлеву и всем, кто поддержал ее в трудный час.

    Поделиться