13.05.2020 08:34
    Поделиться

    Как сохранить сбережения в период пандемии

    Во время самоизоляции хоть и поговаривают, что расходы уменьшились, больше денег у нас не стало. И многие задаются вопросом: как потратить оставшееся? Жители Урала начали активнее открывать инвестиционные счета и при этом умерили потребительские запросы. О том, улучшит ли это их материальное положение, рассказал кандидат экономических наук Константин Юрченко.

    По его мнению, затягивать пояса, ограничивая себя в приобретении привычных товаров, - не самый выигрышный вариант. Иногда люди думают, что сэкономят, если лишат себя каких-либо предметов первой необходимости. На деле все выходит наоборот: человек не только не наращивает денежную массу, но и после жалеет о несостоявшейся покупке.

    Лучше всего завести привычку регулярно откладывать какую-то сумму, хотя бы сто рублей, говорит эксперт. Самый востребованный вариант - банковский депозит. Хотя, по данным Центробанка, в последнее время произошел отток таких вкладчиков: в ситуации неопределенности они решили снять деньги либо инвестировать их в валюту. Однако в долгосрочной перспективе большой разницы в сумме сбережений на рублевых и прочих вкладах не будет.

    - С 2009 года по текущий момент уровень цен в нашей стране вырос в два раза, а параллельно с этим примерно на столько же подешевел рубль. Поэтому на длинном временном интервале активы почти ничего не теряют. Сейчас граждан привлекает фондовый рынок, - подчеркивает экономист.

    К слову, по данным одного из уральских филиалов биржевой группы, Свердловская область по количеству открытых индивидуальных инвестиционных счетов, которые могут заводить только физлица, идет следом за Москвой, Санкт-Петербургом и Московской областью. В целом по России за март подобных счетов появилось около 340 тысяч, а за аналогичный период прошлого года - всего 150 тысяч.

    Между тем рынок ценных бумаг требует профессионального подхода и на него следует заходить через опытных брокеров. Верить в золотые горы тоже не стоит, ведь игра на бирже - более рискованный инструмент, в отличие от вклада в банке, а его доходность будет выше лишь тогда, когда вы инвестируете на длительный срок (по истечении трех лет, к примеру, можно получить налоговый вычет от суммы взноса).

    Эксперты советуют использовать несколько финансовых инструментов: хранить большую часть средств на банковских депозитах, а меньшую, с которой при неудачном развитии событий не жалко расстаться, - в облигациях.

    Поделиться