13.05.2020 05:23
    Поделиться

    Семейный психолог дал советы, как справиться с раздражением

    Возможно ли работать, если рядом - маленький ребенок
    Уже больше месяца в четырех стенах, напряженные, как обычно, рабочие планы, к которым прибавилось дежурство по кухне и по детям, которым некуда деть энергию, невозможность в небольшой квартире хотя бы ненадолго побыть наедине со своими мыслями и планами, как это бывало, пока вы ехали на службу...
    GettyImages

    ... Идет рабочее совещание в Zoom, вы с головой в мониторе, и вдруг вас снизу дергают за штанину.

    - Подавлять эмоции здесь и сейчас бесполезно - скручивание себя в бараний рог усиливает их, а накопление раздражения приведет к серьезным срывам, истерикам, бессоннице, - говорит семейный психолог Вячеслав Москвичев. - Но прежде чем позволить ему выплеснуться, успейте задать себе вопрос - о чем оно кричит, чего мне сейчас не хватает? Это как с ребенком, который, когда его не замечают, начинает вести себя активнее, чтоб заметили. И чем раньше мы уделим ему внимание, тем раньше сможем что-то сделать, чтоб позаботиться о себе.

    А это может быть так же важно, как позаботиться о своем настоящем ребенке, считает Москвичев. Тут нет противоречия, это параллельные процессы. Чем быстрее мы поймем, чего нам не хватает, тем лучше будет всей семье - и ребенку в том числе.

    А не хватать может, например, возможности сосредоточиться на работе, возможности отдохнуть, разрядиться, чтоб зарядиться вновь.

    Поэтому важно четко разделять домашнее пространство. Если квартира однокомнатная и нет пространства фактического, даже условного. Очертите его для всех. Мама в наушниках - значит, она на работе. Вы с кем-то говорите за ноутбуком - у вас важные дела. Когда будет перерыв, вы поможете.

    Кроме того, у вас в доме обязательно должно быть место, чтоб побыть одному. Пусть это будет кухня или даже просто кресло в углу, где вы могли бы посидеть с планшетом.

    Само собой это не установится, возможность уединиться должна быть обязательно проговорена между мужем и женой. Они и сами должны эти границы и уважать, и защищать от тех же детей, которым по поводу или без повода вдруг может понадобиться папа. Если дети достаточно взрослые, можно включать в эти договоренности и их и давать им те же права. Это поможет им структурировать свое время, стать собраннее.

    - А чтобы эмоции не копились, спокойно, без крика поговорите с близкими о том, что вы переживаете, когда вас отвлекают, объясните свои реакции, постарайтесь, чтоб они вас поняли, - рекомендует автор книги "Раздражительность. Методика преодоления" Екатерина Бурмистрова. - Если человек маленький и ему не объяснить, найдите форму, в которой вы можете выразить свои эмоции. С раздражением помогают справляться занятия спортом - все силы уходят на активные физические действия. Чем не повод начать наконец спасающие в самоизоляции от гиподинамии тренировки?

    Поделиться