13.05.2020 16:49
    Поделиться

    У змей в московских парках начался брачный период

    Брачные игры ужей можно наблюдать в природных парках столицы. Среди очевидцев в парке Царицыно оказались и специалисты ГПБУ "Мосприрода".

    Одна самка может отложить от нескольких до ста штук яиц, из которых через пять недель вылупятся ужата. Высиживанием ужи не занимаются. Чаще внутри МКАД обыкновенного ужа, а он занесен в Красную книгу Москвы, замечали на 16 природных территориях, в частности, в природно-исторических парках "Царицыно", "Измайлово", "Битцевский лес", "Москворецкий", "Серебряный Бор" и других. Основной пищей этих змей становятся головастики, жабы, лягушки, ящерицы, тритоны, насекомые и их личинки.

    Для человека ужи безопасны. Отличить их от гадюк можно по двум характерным желтым пятнам по бокам головы.

    Чтобы неожиданная встреча со змей не закончилась плохо, не приближайтесь к ней и не трогайте, чаще всего она просто скроется от вас. Рано утром змеи более медлительные и необходимо внимательно смотреть под ноги. Собираясь в лес лучше надеть высокую и плотную обувь - через нее змея не доберется до кожи в случае укуса.

    Если гадюка напала, медики советуют наложить давящую повязку выше места укуса, обильно пить воду и обратиться за помощью. Около 70% укушенных либо не испытывают каких-либо симптомов вообще, либо чувствуют жгучую боль непосредственно в области укуса.

    Поделиться