13.05.2020 21:00
    Поделиться

    В ГД просят МИД ответить на зарубежные статьи о борьбе с коронавирусом в РФ

    Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства в дела РФ обратится в МИД с предложением принять меры в ответ на статьи The New York Times и The Financial Times, в которых содержится информация о якобы несоответствии официальных данных о смертности от коронавируса в России реальной статистике.

    Обращение анонсировал журналистам глава комиссии Василий Пискарев. Он уточнил, что статьи появились в изданиях синхронно.

    - У нас возникло немало вопросов к авторам этих публикаций, допускающим ложные измышления в адрес нашей страны, - заявил парламентарий. - Все собранные материалы будут проверены на предмет их соответствия российскому законодательству и нормам журналистской этики.

    В ближайшее время комиссия собирается направить материалы в МИД и другие уполномоченные органы "для принятия персонифицированных мер реагирования в отношении этих журналистов вплоть до лишения их аккредитации в России".

    Пискарев назвал недопустимой для изданий подобного уровня публикацию статей, основанных на домыслах и игнорирующих официальную российскую точку зрения. "На Западе очень много говорят о фейк-ньюс, - напомнил политик, - но почему-то легко допускают появление таких тенденциозных материалов о России в своих газетах".

    Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что Россия никогда не манипулировала официальной статистикой.

    Поделиться