13.05.2020 14:26
    Поделиться

    В Минздраве предлагают продавать алкоголь после 21 года из-за роста смертей

    Число смертей от употребления алкоголя в РФ на фоне пандемии коронавируса выросло. Не исключено, что власти могут пойти на повышении возраста продажи спиртного до 21 года. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, отвечая на вопросы депутатов на заседании Госдумы.

    - К сожалению, в этот период роль алкоголя в структуре смертности начала возрастать, - признал министр, говоря о времени пандемии.

    В связи с этим, призвал он, следует возобновить обсуждения, которые уже не раз велись. А именно - поднять возраст для продажи алкоголя до 21 года.

    Министр уточнил, что не хотел бы делать кардинальных заявлений на этот счет. "Но нужно подумать об алкоголе… - добавил он. - Путь к сокращению смертности, заболеваемости - именно путь сокращения потребления алкоголя".

    Он сослался на статистику, согласно которой юноши после 18 лет начинают умирать куда чаще девушек.

    - Если до 18 лет это примерно в одних цифрах идет, то после 18 лет, когда более свободная жизнь наступает, мальчики сразу же дают более высокие показатели смертности, - уточнил Мурашко.

    Именно для того, чтобы не формировать культуру привязанности к алкоголю, следует поднять возраст продажи - это "уже можно сделать сегодня", заявил министр. "И я думаю, что депутаты это обсуждали, об этом говорили, и если готовы к реализации, почему нет", - подчеркнул он.

    Поделиться