13.05.2020 16:39
    Поделиться

    ВЦИОМ: Россияне поддерживают решение властей отменить нерабочие дни

    Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса, посвященного обращению Владимира Путина 11 мая. Выяснилось, что большинство россиян - 88 процентов - слышали о выступлении, а 80 процентов поддерживают озвученное решение завершить период нерабочих дней при сохранении санитарных требований.

    При этом 70% в курсе сути обращения главы государства: видео речи Владимира Путина смотрели 28%, еще 42% узнали об основных идеях из выпусков новостей, публикаций в СМИ. Среди тех, кто следил за выступлением, 75% говорят о положительном впечатлении, примерно столько же (72%) удовлетворены его содержанием. 66% опрошенных уверены, что президент понимает реальную ситуацию и проблемы людей.

    Рейтинг мер, которые были озвучены в ходе выступления, возглавили выплаты в размере десяти тысяч рублей на каждого ребенка с трех до пятнадцати лет включительно - 95% высказались в поддержку такого решения, 2% против, еще 2% заявили о безразличии, 1% затруднился ответить.

    На втором месте - повышение в два раза минимального размера пособия по уходу за ребенком (93%), далее - выплата в размере 5000 рублей в месяц на каждого ребенка до трех лет для всех российских семей (92%). По 91% россиян поддерживают субсидирование нуждающихся семей с детьми от трех до семи лет и доплату для сотрудников социальных учреждений на три месяца (с апреля по июль).

    Рейтинг озвученных президентом мер возглавили выплаты в размере десяти тысяч рублей на каждого ребенка с 3 до 16 лет

    Также наши граждане поддерживают создание условий восстановления предприятий базовых отраслей экономики при соблюдении всех санитарных норм (89%).

    При этом 81% опрошенных назвали значимыми для населения озвученные главой государства меры поддержки, 66% признают, что они также значимы и для бизнеса. Мнения о том, что президент стремится сделать всё возможное для разрешения ситуации с коронавирусом, придерживаются 73% респондентов, 67% считают, что ситуация находится у него под контролем.

    Поделиться