14.05.2020 11:00
    Поделиться

    ООН предупредила о возможности глобального кризиса психического здоровья

    На мир надвигается кризис психических заболеваний, вызванный тем, что миллионы людей во всем мире подвержены страху смерти из-за пандемии COVID-19, страдают от изоляции, тревоги и недостатка средств, предупреждают эксперты ООН в области здравоохранения в своем докладе, сообщает Reuters.

    "Изоляция, страх, неопределенность, экономические потрясения - все они вызывают или могут вызвать психологический стресс", - считает Девора Кестель, глава департамента психического здоровья Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

    Психическим расстройствам, по мнению авторов доклада, также подвержены медики, которые постоянно работают с умирающими, а также дети, изолированные от друзей. Так, в опросе, проведенном на прошлой неделе в США, медики рассказали, что либо они сами, либо их знакомые испытали панику, раздражительность, бессонницу или ночные кошмары из-за постоянного напряжения, вызванного тяжелой работой с больными коронавирусом.

    Проявлением психического нездоровья является и рост случаев семейного насилия.

    Ситуация усугубляется тем, что никто не знает, когда закончится пандемия, что вкупе с экономическим кризисом вызывает повышенную тревогу.

    Специалисты ООН призывают правительства уделять больше внимания психическому здоровью людей, создавать "экстренные психологические службы", в том числе дистанционных.

    Поделиться