14.05.2020 14:31

Покупателям недвижимости начнут давать вид на жительство

Упрощенный порядок предоставления вида на жительство для иностранных инвесторов прорабатывает Минэкономразвития.

Елена Пальм/ТАСС

Ведомство разработало законопроект, которым предполагается предоставлять иностранцам вид на жительство по экономическим основаниям. Это может быть покупка недвижимости в России, инвестиции в компании, зарегистрированные в РФ, ведение предпринимательской деятельности в нашей стране и другие варианты вклада в экономику.

Перечень "экономических оснований" сейчас прорабатывается с заинтересованными органами, уточнили в пресс-службе Минэкономразвития. В других странах, предоставляющих инвесторам вид на жительство, учитывают в том числе такие варианты инвестиций как покупка ценных бумаг, банковские депозиты, уплата налогов, открытие бизнеса.

Предполагается, что нововведение повысит инвестиционную привлекательность российской экономики, будет способствовать ускоренному технологическому обновлению и развитию экономики, отмечают в министерстве. При этом в ведомстве подчеркивают, что, в отличие от большинства других стран, не предполагается установление иностранцам с видом на жительство ограничения на осуществление трудовой деятельности или получение какого-либо дохода на территории страны, не связанного с инвестированием.

Реализация инвестиционных проектов, ведение своего бизнеса требует присутствия и контроля со стороны инвестора, отмечают в Минэкономразвития, для чего и необходимо создание особых условий длительного безбарьерного пребывания и проживания иностранцев в России. Вид на жительство даст иностранцу возможность передвижения по российской территории, длительное время находиться в стране без регулярного оформления разрешительных документов, облегчит въезд и выезд из РФ.

Сейчас зарубежные инвесторы могут в упрощенном порядке получать в России разрешение на временное проживание. Однако эта возможность остается невостребованной, отмечают в МЭР. Это связано с краткосрочностью такого статуса (до 1 года с последующим продлением), с требованием жить и работать строго в том регионе, где выдано разрешение, и другими ограничениями. Также иностранные инвесторы могут получить по упрощенной процедуре гражданство РФ, без соблюдения определенных сроков проживания в стране. Но заинтересованность в этом не так высока, поскольку это не всегда позитивно воспринимается на родине инвестора.

Ориентировочно законопроект может быть внесен на рассмотрение правительства или Госдумы в конце года, уточнили в министерстве.

Программа получения вида на жительство через приобретение недвижимости действует во многих странах, отмечает директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев. В России этим нововведением заинтересуются, в первую очередь, не европейцы или американцы, а предприниматели из стран СНГ и русскоговорящие люди, имеющие определенные языковые корни и связи с РФ, считает Соловьёв. Эти меры могут поддержать рынок жилой недвижимости эконом-класса (если она в принципе подойдет под устанавливаемые законом критерии), поскольку ряд иностранцев, у которых сейчас трудности с получением вида на жительство, попробуют этим образом ускорить процесс. "Однако это будет иметь краткосрочный эффект и, на мой взгляд, значимого влияния на рынок недвижимости и объём потребления не окажет", - говорит эксперт.