14.05.2020 15:45
    Поделиться

    Путин призвал обеспечить оформление прав на вакцину от коронавируса

    Владимир Путин выразил надежду, что вакцина против коронавирусной инфекции, разрабатываемая центром "Вектор", будет зарегистрирована в сентябре, и призвал заранее продумать оформление интеллектуальной собственности на новый препарат.
    Константин Завражин/ РГ

    На совещании по вопросам развития генетических технологий гендиректор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Ринат Максютов рассказал, что завершены лабораторные испытания вакцины от коронавируса на животных, были определены три перспективных препарата, которые переходят на этап доклинических исследований. В июне планируется его завершить и начать клинические испытания.

    "Мы рассчитываем зарегистрировать данную вакцину уже в сентябре текущего года", - подчеркнул Максютов.

    Владимир Путин, в свою очередь, выразил надежду, что эти сроки будут соблюдены. "Очень рассчитываю на то, что ваша работа будет завершена в те сроки, о которых вы сейчас сказали, что регистрация этой вакцины против коронавируса будет осуществлена в сентябре", - заявил глава государства.

    Однако он обратил внимание на права на новую вакцину - интеллектуальная собственность, по словам Владимира Путина, должна быть "безусловно обеспечена" заблаговременно.

    Поделиться