Поделиться

    В Нижегородской области внедряют систему видеоконтроля за компаниями

    В Нижегородской области внедряется новая система видеоконтроля за работой компаний бытового обслуживания во время режима повышенной готовности
    В Нижегородской области до особого распоряжения продолжает действовать режим повышенной готовности. Все так же надо получать электронное разрешение на выход из дома, все так же требуется надевать маски, а теперь еще и перчатки, при посещении общественных мест, все так же власть призывает граждан не покидать без лишней надобности места проживания.
    Кирилл Каллиников/РИА НОВОСТИ

    В то же время после решения президента отдать местным лидерам право самим решать, когда и как регион начнет выходить из самоизоляции, и в Нижегородской области нашлись пути для открытия нужных людям предприятий при условии соблюдения мер эпидемиологической безопасности.

    11 мая губернатор Глеб Никитин своим указом разрешил работу салонов красоты, хотя и предупредил, что первый этап выхода из самоизоляции в области еще не наступил. Открыться также могут и магазины, торгующие в розницу непродовольственными товарами, не относящимися к предметам первой необходимости, и организации общепита (кроме столовых, буфетов, кафе, кормящих работников предприятий). Но - только если в помещениях будут установлены и подключены к централизованной системе видеокамеры.

    Как пояснили "РГ" в региональном мининформе, если предприниматель уже оснастил свое помещение камерами, то достаточно оформить бесплатное подключение к системе видеоаналитики в Центре координации проектов цифровой экономики (ГАУ НО "ЦИТ"). Если же камер еще нет, он может закупить и установить оборудование самостоятельно либо с помощью специалистов других компаний, включая и ГАУ НО "ЦИТ".

    Областной бюджет даже готов субсидировать эти затраты, но не более чем наполовину и не более трех тысяч рублей на одну камеру. К концу недели региональный минпромторг должен разработать порядок предоставления таких субсидий.

    После отмены режима самоизоляции компании сами решат, использовать камеры дальше или демонтировать их. Само подключение к системе абсолютно бесплатное. Предприятие будет нести затраты только на закупку оборудования и интернет-канал, необходимый для трансляции видеосигнала.

    - Я спокойно отнеслась к новым правилам, - поделилась с "РГ" директор спа-салона Ольга Китова. - Нам проще перейти на новую систему, потому что камеры у нас установлены давно. Если что-то произойдет - допустим, клиент пожалуется на ненадлежащее исполнение услуги или ему станет плохо, - то по видеозаписи можно установить ход событий. Мы предупреждаем клиентов о видеонаблюдении. Люди относятся к этому с пониманием. Осталось только наши видеокамеры подключить к системе интеллектуального наблюдения. Как мне объяснил специалист, система будет какое-то время обучаться на нас. Она сможет распознавать нарушение (например, если мастер снял шапочку) и выдать соответствующий сигнал.

    По словам Ольги, видеокамеры направят строго на вход и зону ресепшен, чтобы контролировать отсутствие очереди. Еще одна камера установлена в парикмахерском зале, давая общий вид. Наблюдения не будет ни в кабинете косметолога, ни при массаже, ни в раздевалке, ни в прочих "интимных" зонах. Основная цель - контроль правил приема специалистами. После снятия режима камеры в салоне не демонтируют, но, вероятно, отключат от системы, и видео с них будет поступать, как и раньше, только на компьютер директора салона.

    Но не все предприниматели разделяют оптимизм Ольги Китовой.

    - Я арендую помещение, - рассказала парикмахер Мария Хализова. - И мой арендодатель вообще не горит желанием покупать камеры - их нужно три штуки, как я понимаю. Каждая стоит в среднем три тысячи рублей. И как мне быть? У меня микро-ИП, я сама себе и директор, и мастер. Лишних денег у меня нет, поскольку полтора месяца вообще не работала.

    - У меня подозрение, что это вмешательство в частную жизнь клиентов,- невесело улыбается владелец небольшого кафе Андрей К.- Даже если я соглашусь на камеры, не приведет ли это к оттоку посетителей? И к тому же когда еще мне компенсируют эти 50 процентов затрат? Как показывает мой опыт, бюрократия у нас пока цветет пышным цветом.

    Поделиться