14.05.2020 15:11
    Поделиться

    Чайка призвал поддержать производителей продуктов питания на Кавказе

    Илья Питалев/ РИА Новости

    Полпред президента России в СКФО Юрий Чайка заявил о необходимости поддержки производителей продуктов питания, которые столкнулись с кризисом сбыта в том числе из-за остановки работы основного потребителя - туриндустрии. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в аппарате полномочного представителя.

    По словам Чайки, на Кавказе особо пострадали наиболее уязвимые отрасли - производители скоропортящейся продукции, в частности молочной, которым просто некому поставлять свои продукты. Он подчеркнул, что критически важно сохранить обычные объемы производства, чтобы не пострадали заводы и люди не потеряли рабочие места. При этом полпред президента обратил внимание руководителей всех кавказских регионов, что тысячи граждан сегодня готовы принять продуктовую помощь.

    "В сложившейся ситуации нам необходимо наладить сообщение между предпринимателями и малоимущим населением, чтобы покрыть издержки первых и обеспечить продуктами питания вторых", - сказал полпред главы государства.

    В качестве позитивного примера для других субъектов он привел акцию, запущенную по инициативе губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Около пяти тысяч нуждающихся жителей Пятигорска, Невинномысска и Кочубеевского района получат продуктовые наборы от местных молочных производителей. В наборы войдут молоко, сметана, творог, кефир, сливочное масло и сыр. Продуктовые корзины предназначены для малообеспеченных пожилых граждан, а также многодетных семей, семей с детьми-инвалидами и одиноким матерям, состоящим на учете в органах социальной защиты. Как отметил полпред, финансовую часть взял на себя Фонд социальной поддержки населения, который был учрежден правительством края.

    "Думаю, такой подход может и должен тиражироваться в других субъектах и отраслях. Это действенная и, что важно, оперативная мера поддержки как бизнеса, так и людей, которым необходима любая помощь уже сегодня", - заявил Чайка.

    Поделиться