14.05.2020 17:05
    Поделиться

    Экс-директор "Крымавтотранса" задержан за незаконные премии

    Пресс-служба УФСБ по Республике Крым

    В Крыму задержан экс-руководитель ГУП РК "Крымавтотранс", который организовал преступную схему хищения денежных средств в особо крупном размере. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ России по РК и Севастополю.

    С сентября 2018 по июль 2019 года директор незаконно выплачивал себе и топ-менеджерам госпредприятия денежные премии в завышенных размерах, скрыв от министерства транспорта РК сведения о фактическом плачевном финансово-экономическом состоянии ГУПа.

    - Сумма незаконно присвоенных и растраченных директором государственного предприятия денежных средств составила порядка пяти миллионов рублей, - уточнили в пресс-службе.

    Следственный отдел УФСБ России по РК и Севастополю завел на чиновника уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ. Санкции статьи предусматривают лишение свободы сроком до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

    Обвиняемый задержан и по решению суда помещен под домашний арест до 7 июля 2020 года. Ему запрещено общаться с потерпевшими и свидетелями по уголовному делу, отправлять и получать почтовые и телеграфные сообщения, использовать средства связи и интернет. Сейчас выявляются возможные сообщники чиновника.

    ГУП РК "Крымавтотранс" - это предприятие, обслуживающее 59 действующих объектов транспортной инфраструктуры (автовокзалы и автостанции), расположенные на территории крымского полуострова и объединенные в 11 автостанционных сетей. Предприятие относится к ведению министерства транспорта Республики Крым.

    Поделиться