14.05.2020 10:19
    Поделиться

    Крымский федеральный университет открыл виртуальную операционную

    Пресс-служба Крымского федерального университета

    В клинике Крымского федерального университета открыта виртуальная операционная, благодаря которой студенты-медики могут дистанционно наблюдать за оперативными манипуляциями. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

    На закупку оборудования, позволяющего транслировать и снимать операции, потратили около 100 миллионов рублей.

    - У нас создана первоклассная операционная с современным оборудованием, оснащенным видеокамерами, - рассказал заведующий кафедрой общей хирургии Медицинской академии, ведущий хирург клиники Святителя Луки КФУ Вячеслав Михайличенко. - С его помощью мы можем транслировать операцию в режиме реального времени. Благодаря этому студенты, находясь вне операционной, могут наблюдать за манипуляциями на мониторе компьютера или других мобильных устройств. Кроме того, все операции мы записываем, а из полученных материалов монтируем учебные фильмы.

    Медики уже сняли порядка 100 операций, среди которых удаление опухолей щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта, желудка, прямой и толстой кишки, почек, дробление камней, а также операции на печени и поджелудочной железе. По словам хирурга, такой формат полезен не только при дистанционном обучении студентов, но и в рамках традиционного образовательного процесса.

    - В операционной не может одновременно находиться целый поток студентов, а посмотреть, как проходит операция, должен каждый, - объяснил Михайличенко . - Кроме того, при выполнении операций на лапароскопической 3D-стойке мы работаем в специальных очках. У нас их всего шесть штук, поэтому мы не можем обеспечить очками даже одну группу студентов из 12-15 человек. А при помощи имеющихся у нас электронных приспособлений они могут видеть на экране то же, что и мы, то есть наблюдать за операцией от первого лица.

    Медики Крымского федерального университета планируют увеличить базу учебных материалов, а также предоставить к ним доступ студентам других медицинских вузов страны.

    Поделиться