14.05.2020 11:16
    Поделиться

    В Адыгее после посещения похорон у 12 человек выявлен СOVID-19

    В Красногвардейском районе Республики Адыгея одновременно у 12 жителей выявлен COVID-19. Об этом журналистам сообщил глава Роспотребнадзора по региону Сергей Завгородний.

    Выяснилось, что это произошло на похоронах в ауле Бжедугхабль, на которых собрались местные жители и приехавшие родственники из Краснодарского края. Спустя несколько дней один человек с подозрением на коронавирус был госпитализирован. Позже симптомы вируса выявили еще у нескольких участников процессии.

    По словам руководителя главы Роспотребнадзора республики, всего определено 12 человек, у которых тест на коронавирус дал положительный результат.

    - Состояние у всех удовлетворительное. Старшая родственница, от которой произошло заражение на похоронах, находится под наблюдением врачей в инфекционном госпитале, остальные размещены в обсервации, - уточнил он.

    По данным оперативного штаба республики, в Адыгее на лечении (с подозрением на COVID-19 и подтвержденным диагнозом) находятся 166 человек. За весь период пандемии выздоровели 158 пациентов, умерли 8 человек.

    Кстати

    В Адыгее мобильные центры для скринингового обследования перепрофилировали под мобильные комплексы для тестирования на коронавирус. Как рассказали в минздраве региона, первым пунктом обследования стал Адыгейск, где зафиксирован наивысший показатель заболеваемости в республике. С 12 мая мобильные комплексы начали бесплатное тестирование на коронавирус в поселках Энем и Яблоновском.

    Поделиться