14.05.2020 16:15
    Поделиться

    На Урале главврача наказали из-за выписанной пенсионерки с COVID-19

    Главврача больницы № 24 в Екатеринбурге привлекли к ответственности за то, что он отпустил 90-летнюю женщину с подтвержденным COVID-19 домой.

    Пенсионерка лечилась в госпитале ветеранов войн, когда у нее подтвердился коронавирус, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

    Согласно маршрутизации, пациентку 7 мая 2020 года перевели в горбольницу №6, оттуда в тот же день ее перенаправили в 24-ю на компьютерную томографию из-за подозрения на пневмонию.

    В учреждении диагноз подтвердили и предложили женщине госпитализацию, однако та отказалась от нее. Утром 8 мая ее увезли домой на санитарном транспорте и оставили возле подъезда, где ее нашла внучка. Из-за возраста коронавирус представлял опасность для жизни пенсионерки, поэтому ее должны были обязательно положить в медучреждение.

    Информация об инциденте появилась в СМИ, по сообщениям которых прокуратура Екатеринбурга провела проверку и потребовала у начальника управления здравоохранения горадминистрации устранить нарушения федерального законодательства. Главному врачу объявили выговор.

    Сейчас пожилая женщина проходит лечение в больнице в Верхней Пышме.

    Поделиться