14.05.2020 08:54
    Поделиться

    Самую ценную промысловую рыбу Ямала внесли в Красную книгу

    Вслед за сибирским осетром список особо ценной северной рыбы, внесенной в Красную книгу, пополнил знаменитый ямальский муксун, лов которого всего шесть лет назад был разрешен в промышленных масштабах. Специалисты еще тогда говорили: "Если муксун однажды попадет в Красную книгу, его будет очень трудно оттуда вытащить".
    Татьяна Андреева/РГ

    Правда, краснокнижным стал не весь муксун. Как отметили в департаменте АПК ЯНАО, речь идет пока только о популяции, обитающей в реках Морды-Яха и Юрибей. Муксун из Оби и Таза в Красную книгу не занесен, но по-прежнему запрещен его промысел.

    Между тем на Ямале уже много лет пытаются восстановить численность муксуна и других пород ценной северной рыбы. Так, на Собском рыбоводном заводе сейчас как раз готовятся к сезону зарыбления. Предстоящим летом планируют выпустить в водоемы округа около 14 миллионов мальков муксуна - на четыре миллиона больше, чем в прошлом году.

    Мальков у завода закупают предприятия, ведущие на Ямале добычу углеводородов, для компенсации ущерба, который они наносят своей деятельностью природе

    В эти дни как раз завершается инкубация: из икринок начинают выклевываться личинки. Процесс, как рассказали на заводе, продлится до конца мая. Затем личинок сразу же перемещают из инкубационного цеха в рыбоводные бассейны для дальнейшего выращивания. В них рыбкам каждый час дают живой корм - рачков артемии. Такой режим позволит уже к середине июля дорастить молодь до стандартного, предписанного нормами, среднего веса - 0,5 грамма.

    - Во второй половине июля мы планируем приступить к поэтапному выпуску муксуна в Обь. А сначала, в первой декаде июня, начнем выпускать чира. Его молодь сейчас уже превышает вес 0,2 грамма, - рассказал заместитель директора рыбоводного завода Александр Горлатов. - Чира в этом году выпустим около девяти миллионов штук, после чего для подращивания муксуна будет задействовано два цеха завода - около 180 бассейнов.

    Мальков ценной северной рыбы у завода закупают предприятия, ведущие на Ямале добычу углеводородов, для компенсации ущерба, который они наносят своей деятельностью природе. Для восстановления популяций ценных северных рыб строится еще одно рыбоводное предприятие на реке Таз, которое должно быть введено в эксплуатацию в конце этого года. Между тем, как отмечал еще два года назад в интервью "РГ" директор Собского рыбоводного завода Данил Эльтеков, для полного восстановления популяций сиговых на Ямале нужно построить не менее десяти таких заводов.

    - Важно, чтобы мальки на предприятии подрастали до 7-10 граммов. Да, это более затратно, но увеличивает выживаемость. Как показывает опыт, выпускать личинки массой 1-1,5 грамма означает обрекать добрую часть стада на съедение хищниками, - подчеркнул тогда руководитель предприятия.

    По словам специалистов, в природной среде выживает в лучшем случае каждая восьмая-десятая рыбка, выращенная в искусственных условиях. То есть получается, что из 14 миллионов мальков муксуна, которые будут выпущены нынче летом, шанс остаться в живых есть только у одного миллиона.

    Появятся ли десятки рыбоводных заводов на Ямале, сказать сложно: дело это довольно затратное. Строительство первого обошлось более чем в 400 миллионов рублей.

    Поделиться