14.05.2020 15:00
    Поделиться

    Скорость глобального потепления в России в 2,5 раза выше, чем в мире

    В России потепление происходит в 2,5 раза интенсивнее, чем в мире, сообщил на онлайн пресс-конференции научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
    REUTERS/Andres Forza

    "На территории нашей страны примерно в 2,5 раза скорость потепления больше, чем скорость потепления средней глобальной температуры", - отметил синоптик. По словам Вильфанда, глобальное потепление в России связано с пространственными и временными особенностями - страна находится в умеренных и высоких широтах и является континентальной.

    Ранее в интервью "Российской газете" Роман Вильфанд рассказал, что за 30 лет средняя январская температура в Москве выросла на 2 градуса. А если в целом по году температура вырастет на 3 градуса, то климат Москвы будет таким же, как в Краснодаре, а климат в Санкт-Петербурге таким, как в Софии.

    Стремительное потепление чревато тем, что будет увеличиваться количество опасных явлений.

    "Статистика показывает, что за последние 20 лет количество опасных явлений в стране удвоилось. Это очень опасно. Потому что регионы пока не готовы к таким вызовам. Ведь если наводнения встречаются раз в 50 лет - это одно, а если гораздо чаще, то нужно адаптироваться, превентивно обваловывать берега, строить дамбы и так далее", - отметил Вильфанд.

    Есть более острая проблема - волны тепла, когда летом все чаще и чаще температуры становятся экстремальными. Это когда температура в жаркий период выше нормы на 5 градусов и держится на таком уровне более 5 суток.

    При этом Всемирная организация здравоохранения и Всемирная метеорологическая организация провели исследование, в ходе которого выяснилось, что в жаркие периоды и сразу после них смертность населения существенно увеличивается. Медицинские исследования показывают, что человек адаптирован к тому климату, в котором родился, а если климат меняется, то в организме начинают происходить сложные биохимические процессы, негативно влияющие на самочувствие.

    Поделиться