14.05.2020 15:12
    Поделиться

    Следующий опасный вирус может прийти из Амазонии

    Тропические леса (сельва) в Бразилии - огромное хранилище всевозможных вирусов, а из-за безудержной вырубки люди все чаще контактируют с дикими животными, которые переносят эти вирусы. Об этом заявил эколог Дэвид Лапола из бразильского университета Кампинас, передает AFP.

    В 2019 году, по его словам, вырубка сельвы увеличилась на 85 процентов, составив более 10 тысяч квадратных километров, это примерно равно площади Ливана. В этом году уже вырублено 1 202 квадратных километра.

    "Огромное биоразнообразие лесов Амазонии - просто кладовая вирусов", - предупреждает он.

    В настоящее время коронавирус распространяется в Амазонии. Как сообщает новостной портал Vatican News, запасы кислорода в медицинских центрах в бразильском Манаусе и перуанском Икитосе практически исчерпаны, из-за чего многие больные в тяжелом состоянии просто возвращаются домой умирать, так как в больницах им помочь не могут.

    Плюс к этому Амазонка с притоками, являющаяся основным транспортным коридором для живущего вдоль рек населения, включая находящиеся на грани исчезновения индейские племена, служит путем передачи коронавируса, поскольку передвижение по ней практически никак не контролируется.

    Поделиться