14.05.2020 14:50
    Поделиться

    Участники демонстрации против карантина напали на полицейских в Германии

    Демонстрация против ограничительных мер в связи с коронавирусом в немецкой земле Саксония, которая была заявлена как "прогулка", закончилась нападением на полицейских. Некоторым из них потребовалась медицинская помощь, сообщает Spiegel online.
    SASCHA STEINBACH/EPA

    По данным издания, власти города Пирна не выдали разрешения на демонстрацию, однако около двухсот человек все равно собрались вечером на местном рынке. Примерно столько же стражей порядка попытались распустить незаконную сходку, но встретили сопротивление. Около 30 демонстрантов атаковали силовиков, один из них был ранен. Прошло не меньше часа, пока все разошлись. Всего полиция возбудила восемь уголовных дел.

    Неделю назад в том же месте состоялась акция протеста с участием 250 человек. Она длилась всего минут пятнадцать и завершилась мирно. "Антикарантинные" митинги проходят в Пирне с 22 апреля, зачастую они сопровождаются "выпадами и оскорблениями" в адрес полицейских.

    В прошлые выходные несколько тысяч человек вышли на улицы Берлина, Штуттгарта, Мюнхена, Кельна, Франкфурта-на-Майне и других немецких городов в знак несогласия с действиями властей, которые считают несоразмерными ситуации и противоречащими основному закону ФРГ.

    Немецкие СМИ обвиняют участников в связях с радикалами правого и левого толка, называют сторонниками теорий заговора, ковид-диссидентами и даже "ковидиотами" (каламбур, понятный и на русском языке). У движения даже появились свои неформальные лидеры вроде колоритного повара Атиллы Хильдмана, 39-летнего уроженца Берлина с турецкими корнями, который вырос в немецкой приемной семье. Он прославился на всю Германию своими веганскими рецептами, а в последнее время открыл в себе еще и ораторские способности, отчаянно критикуя министра здравоохранения Йенса Шпана и американского миллиардера Билла Гейтса. На минувших выходных полиция уводила его под руки с площади перед зданием рейхстага. Между тем публика на этих демонстрациях собирается весьма неоднородная. Среди участников попадаются и профессиональные юристы, и представители среднего класса, оставшиеся без привычного дохода, и праздные студенты-зеваки.

    Тем временем полиция земли Северный Рейн - Вестфалия расследует нападение на полицейских в супермаркете города Тройсдорф. Стражи порядка сделали замечание двум молодым людям, которые были без медицинских масок - их ношение в общественных местах с недавних пор в Германии стало обязательным. Разгорелся спор, переросший в потасовку. Двое сотрудников полиции получили "тяжелые телесные повреждения лица", включая множественные переломы, и до сих пор проходят лечение в больнице. Служба безопасности Бонна подозревает, что взятые под арест зачинщики драки (им 35 и 38 лет) имеют отношение к движению рейхсбюргеров, анархистской секте, не признающей современные институты государственной власти, которая в последнее время становится все более радикальной. В их домах прошли обыски. Пока подтверждений этой версии не обнаружилось.

    Поделиться