14.05.2020 10:59
    Поделиться

    Врачи выявили новое осложнение у больных COVID-19

    Врачи Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России столкнулись с нетипичным течением COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба ФМБА.
    Сергей Карпухин/ТАСС

    Отмечается, что 27 апреля и 3 мая в разные лечебные центр ФМБА поступили два пациента с типичными симптомами новой коронавирусной инфекции (заложенность носа, повышение температуры тела до 380С, кашель, симптом "матового стекла"). Второй пациент поступил с осложнением - пневмония, также типичным для этого заболевания. Тест на коронавирус у обоих был положительным.

    "В процессе лечения у обоих пациентов появилась отрицательная динамика в виде (симптома) "острого живота", повышения температуры тела. Данные симптомы являлись показанием для экстренного оперативного вмешательства. Пациентам была выполнена диагностическая лапароскопия, в результате которой была выявлена картина асцита - наличие жидкости (серозный мутный выпот) в брюшной полости. Другие данные за острую хирургическую патологию у обоих пациентов отсутствовали", - говорится в сообщении ФМБА.

    Там также подчеркивается, что таким образом, "по результатам обследований двух пациентов можно предполагать новый вариант COVID-19, протекающий с клинической картиной серозного перитонита".

    Медики предполагают, что воспаление брюшины при COVID-19 может возникать вследствие системного ответа на вирусную инфекцию, сопровождающегося массивной продукцией цитокинов, гиперактивацией клеток иммунитета и образованием циркулирующих иммунных комплексов, что может приводить к патологическим изменениям в микрососудах и асептическому воспалению некоторых серозных оболочек.

    Поделиться