15.05.2020 11:35
    Поделиться

    В Иванове придумали, как обеспечить социальную дистанцию на ЕГЭ

    Татьяна Андреева/ РГ

    Из-за эпидемии коронавируса в Ивановской области подготовят 15 дополнительных пунктов сдачи ЕГЭ, чтобы обеспечить необходимую социальную дистанцию между выпускниками школ.

    Власти Ивановской области обнародовали план сдачи ЕГЭ на территории региона. Как отметили в облправительстве, в соответствии с решениями Министерства просвещения РФ сдавать единый государственный экзамен в Ивановской области, как и в других регионах страны, в 2020 году будут только те выпускники школ, которые намерены поступать в вузы. Остальным оценки в аттестат выставят по итогам года. Сдачу ОГЭ для выпускников девятых классов в 2020 году отменили.

    По требованию Роспотребнадзора в пунктах проведения экзаменов будет необходимо обеспечить дистанцию в полтора метра между школьниками. Для этого схему рассадки выпускников за партами придется изменить. При таких условиях подготовленных для сдачи ЕГЭ пунктов может оказаться недостаточно.

    - В настоящий момент в регионе для проведения государственной аттестации подготовлено 32 пункта проведения экзаменов. Потребуется дополнительно открыть еще 15 пунктов и подготовить 264 аудитории, - сообщили в облправительстве.

    Ожидается, что нормативные документы о порядке сдачи ЕГЭ примут к 25 мая 2020 года. Ограничений по количеству экзаменов для выпускников вводить не планируют. Чтобы обезопасить участников итоговой аттестации, все помещения для проведения экзаменов будут тщателно дезинфицировать до и после каждого тестирования. Чтобы избежать очередей, у входа в каждый пункт проведения ЕГЭ заблаговременно разместят графики пропуска участников в аудитории.

    По данным регионального департамента образования, в 2020 году в Ивановской области сдавать ЕГЭ в досрочный период планировали 120 выпускников прошлых лет, из них 51 подал заявление на сдачу экзамена по русскому языку и 56 - по математике профильного уровня. В основной период ЕГЭ планировали сдавать 4494 человека, среди них русский язык планировали сдавать 4321 человек, математику профильного уровня - 2931 человек, математику базового уровня - 1368 человек.

    Поделиться