15.05.2020 12:04
    Поделиться

    Словения первой в Европе заявила об окончании пандемии

    iStock

    Словения стала первой страной в Европе, власти которой официально объявили об окончании пандемии и о победе над коронавирусом, передает РИА Новости. Решение было принято после того, как за последние дни в этой балканской стане было зафиксировано лишь несколько новых случаев заражения COVID-19.

    "Данные Национального института общественного здоровья указывают на снижение распространения коронавируса среди населения", - говорится в сообщении на сайте кабмина.

    Как ожидается, в ближайшее время возобновят работу большинство погранпереходов через границу с Австрией, Венгрией, Италией и Хорватией.

    Правительство Словении в середине марта в связи с угрозой распространения опасной инфекции остановило весь общественный транспорт и закрыло авиасообщение. Населению под угрозой штрафов было разрешено выходить из дома только на работу, в магазин или аптеку.

    По официальным данным, всего с начала пандемии в республике с населением немногим более 2 млн человек выявлено 1465 зараженных, скончались 103 пациента.

    Поделиться