16.05.2020 14:40
    Поделиться

    Отоларинголог назвал самое страшное последствие COVID-19

    EPA

    Самым страшным последствием коронавируса для организма человека может оказаться развитие полиорганной недостаточности. Об этом телеканалу "Звезда" рассказал врач высшей категории, отоларинголог Владимир Зайцев.

    "Коронавирус может провоцировать острые состояния - состояние острого панкреатита, острой сердечной недостаточности", - отмечает эксперт.

    Также вирус может вызвать иммунодепрессию, бронхолегочную инфекцию, воспаление и склонность к хроническим бронхо-легочным заболеваниям, даже если раньше их не было.

    Владимир Зайцев поясняет, что при обычной простуде, ОРВИ или ОРЗ воспалительные процессы проходят на уровне полости носа или глотки, а в случае с коронавирусом может поражаться слизистая полость носа, околоносовые пазухи, задняя стенка глотки, гортаноглотка, трахеи, бронхи и легкие.

    "То есть идет поражение буквально всех этажей", - подчеркивает эксперт.

    При этом, по его словам, у человека изначально нет так называемых "клеток памяти" к коронавирусу. Они появляются только в том случае, если пациент им переболел. И лишь при тяжелом течение болезни образуется большое количество этих клеток, что уменьшает вероятность повторного заражения.

    Поделиться