18.05.2020 15:46
    Поделиться

    Бастрыкин попросил согласие на возбуждение уголовных дел против семи судей

    Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин попросил Высшую квалификационную коллегию судей дать согласие на возбуждение уголовных дел против рекордного числа судей - сразу против семерых человек.
    iStock

    Само рассмотрение представлений председателя СКР произойдет через неделю. А просить такое согласие требует закон, по которому судья считается "спецсубъектом", то есть человеком, которого тронуть без прохождения специальной процедуры нельзя.

    В списке для квалификационной коллегии есть судья Новосибирского областного суда Римма Шатовкина. Ее СК хочет привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 286 УК ("Превышение должностных полномочий"). Еще в 2018 году Шатовкина узнала об обысках у замначальника управления по обеспечению деятельности мировых судей и рассказала об этом в письме и. о. губернатора региона.

    Второй в списке Бастрыкина - судья в отставке Геннадий Петрухов. Он работал в Оренбургском облсуде. Его планируют привлечь по уголовной статье о нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Та же статья у отставного судьи из Смоленской области Александра Сычева. У мировой судьи в отставке судебного участка N 25 Нагатинского судебного района Москвы Светланы Самгиной список уголовных статей- мошенничество, покушение на мошенничество и посредничество во взятке.

    Для мирового судьи судебного участка N 52 Жуковского судебного района Московской области Станислава Крупина СК нашел редкую для служителей Фемиды статью - разбой.

    Бывшую ростовскую судью Светлану Мартынову хотят привлечь за мошенничество, подстрекательство, фальсификацию доказательств. А судью Лисинского суда Воронежской области Евгения Капустина - за ДТП и бегство с места аварии.

    Поделиться