18.05.2020 14:38
    Поделиться

    В Татарстане пятерых полицейских осудили за пытки задержанного

    В Нижнекамском районном суде РТ поставили точку в громком деле о пытках задержанного сотрудниками полиции. К срокам от 6 до 11 лет приговорены экс-начальник местного отделения по борьбе с групповой преступностью, трое бывших оперативников и участковый.

    Об этом сообщает региональное подразделение СК России по РТ. Как установили следствие и суд, в октябре 2017 года в Нижнекамске была совершена кража магнитолы из автомобиля. Получив информацию о возможной причастности к преступлению 22-летнего местного жителя, оперативники, не имея на то никаких оснований, схватили его на улице, надели наручники и отвезли в полицию.

    Там полицейские требовали от него признаться в совершении серии краж. При этом молодому человеку угрожали убийством и подвергали пыткам, в том числе надевали на голову противогаз. Не выдержав издевательств, молодой человек оговорил своего знакомого. Парня отпустили, и он сообщил о случившемся.

    После этого молодой человек был найден мертвым. В результате трое полицейских были задержаны по подозрению в превышении служебных полномочий. Однако на этом история не закончилась. Начальник отделения по борьбе с групповой преступностью отдела уголовного розыска УМВД Нижнекамска попытался вызволить своих подчиненных. Для этого он приказал доставить в полицию владельца похищенной магнитолы и его знакомого. Здесь у них стали требовать признаний, что именно они довели молодого человека до самоубийства из мести за кражу.

    В ходе расследования были выявлены дополнительные эпизоды противоправной деятельности этих полицейских. В итоге все они, в зависимости от роли, были осуждены за превышение служебных полномочий, доведение до самоубийства и покушение на мошенничество.

    Поделиться