18.05.2020 13:23
    Поделиться

    Роспотребнадзор подготовит рекомендации для транспорта с масочным режимом

    Главный санитарный врач России Анна Попова заявила, что в течение ближайших 1,5 недель Роспотребнадзор подготовит рекомендации для запуска всех видов транспорта, в которых предусмотрен масочный режим для пассажиров.
    Сергей Куксин/РГ

    Такие рекомендации ведомство готовит в ходе оценки готовности к выходу предприятий и регионов из ограничительных противокоронавирусных мероприятий. Этот комплекс включает в себя оценку коэффициента распространения инфекции, вычисляемого как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, свободный коечный фонд, охват тестированием и т.д. На каждом этапе ограничения отменяются постепенно. Сначала станут возможны прогулки и занятия спортом на улице, работа небольших объектов непродовольственной торговли и услуг, исключающих одномоментный контакт большого числа людей. Прежде всего, возобновляется работа предприятий, деятельность которых непосредственно связана с потребителями.

    На втором этапе смогут осуществлять свою деятельность предприятия торговли большей площади, отдельные образовательные организации. При этом сохранятся ограничения на предельное количество лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале.

    На третьем этапе возобновится работа предприятий торговли и сферы услуг - без ограничения числа одновременно обслуживаемых посетителей и площади открываемого объекта, предприятий общественного питания, гостиниц, образовательных учреждений без исключения.

    "Мы формулировали наши методические рекомендации исходя из главной цели - сохранение жизни и здоровья человека в нашей стране, - подчеркивает руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. - Самоизоляция позволила нам сгладить пики заболеваемости, избежать взрывного роста числа новых случаев. Но сегодня Роспотребнадзором для каждого вида бизнеса подготовлены детальные методические рекомендации по организации работы с соблюдением всех мер безопасности и профилактики. Наш опыт показывает: когда все эти рекомендации чётко соблюдаются, риски инфицирования минимальны."

    Поделиться