18.05.2020 13:22
    Поделиться

    Стартовала "культурная" неделя для школьников в соцсетях

    Стартовала "культурная" неделя для школьников
    Для старшеклассников запущена образовательная и творческая площадка - конкурс "Большая перемена". Участвуют ребята 14-17 лет. Он не про школьные знания и оценки, а про интересы и способности подростков. Регистрация открыта до 23 июня. А до этого времени в группе конкурса ВКонтакте проходят тематические недели. Интеллектуальные соревнования, челленджи и флешмобы со "звездами" в соцсети позволят школьникам набрать дополнительные баллы и побороться за главные призы проекта.
    iStock

    К примеру, только что началась неделя "Культурный минимум", которая проходит в партнерстве с Арт-кластером "Таврида" и Центром развития культурных инициатив.

    Старт неделе дал ректор Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой, Народный артист России Николай Цискаридзе, он пожелал участникам "Большой перемены" успехов и посоветовал придерживаться "настоящего искусства".

    19 мая в 14:30 директор "Артека" Константин Федоренко в прямом эфире расскажет участникам о международном детском центре, его традициях и программах в лектории "Артек: вчера, сегодня, завтра". Затем школьники смогут принять участие в игре "Зарница", которая впервые пройдет в онлайн-формате, а вечером вместе с друзьями и близкими спеть любимые песни в рамках флешмоба "Вечер у пионерского костра".

    20 мая в 14:00 искусствоведы и кураторы просветительского проекта Art_Dilers проведут онлайн-лекторий "7 зданий, которые изменили представление об архитектуре".

    21 мая в 10:00 - лекторий "Словографика", его проведет художник-график Петр Скляр.

    22 мая в 14:00 главный редактор MODA.RU Евгения Алфер поговорит со школьниками на тему "Мода как часть современного искусства".

    23 мая в 14:00 дизайнер Фирузе Давлетшина проведет занятие "5 элемент: как предметы интерьера влияют на дизайн".

    В течение всей недели участников ожидает ежедневная рубрика "7 инфлюенсеров современного искусства" от арт-кластера "Таврида", где можно будет узнать о самых невероятных мастерах.

    В субботу, 23 мая в сообществе состоится праздничный "звездный" онлайн-концерт, который даст старт новой для сообщества школьников "Большой перемены" традиции - поздравлять именинников месяца.

    Стать участников конкурса можно на сайте bolshayaperemena.online. Здесь можно будет пройти тесты на тип интеллекта, особенности личности, общую эрудицию и профориентацию. После тестов (они открыты до 23 июня) и творческого задания начнется серьезная работа: заочное решение кейсов-вызовов, а затем - полуфинальные чемпионаты, которые пройдут в каждом из федеральных округов. Очный финал состоится ближе к концу года в Москве. Призовой фонд очень серьезный. Все финалисты получат путевки в Артек, а 600 победителей - деньги на обучение и развивающие программы (по 200 тысяч рублей для 300 учеников 8-9 классов, по 1 млн рублей - для 300 десятиклассников). Кроме того, "старшим" добавят по 5 баллов к портфолио достижений, которые пригодятся при поступлении в вузы.

    Поделиться