18.05.2020 20:19
    Поделиться

    В МИД прокомментировали заявления о "связях" Apple с Москвой

    Обвинения в "связи" американской компании Apple с Москвой вызывают только "снисходительную улыбку" и ничего больше. Похоже, что Вашингтон начал руководствоваться принципом "бей своих, чтобы чужие боялись". Такое мнение выразил спецпредставитель президента, директор департамента международной информационной безопасности МИД России Андрей Крутских.
    REUTERS/Mike Blake/File Photo

    "Масштаб антироссийских обвинений достиг в США очередной фазы, а именно: бей своих, чтобы чужие боялись. Это плохо их характеризует", - цитирует дипломата РИА Новости.

    Напомним, ранее генпрокурор США Уильям Барр обвинил Apple в сотрудничестве с Россией и Китаем. По его словам, в этих странах корпорация помогает следить за гражданами (хотя на самом деле речь идет только о перемещении центров обработки данных на национальную территорию, как того требует, например, законодательство РФ), а потому просто обязана сотрудничать и властями тех стран, "где уважают приватность и гражданские свободы", то есть с правительством самих США.

    Обвинения прозвучали в связи с тем, как Apple отказалась предоставлять данные для расследования вооруженного нападения на военную базе во Флориде (в декабре 2019 года саудовский военнослужащий Мухаммед аш-Шамрани убил трех человек на территории авиабазы ВМС США Пенсакола). В итоге спецслужбам пришлось взламывать iPhone злоумышленника, на это ушло четыре месяца. По словам генпрокурора, политика компании по защите персональных данных, в том числе от правоохранительных органов, угрожает национальной безопасности США. "По моему мнению, это неприемлемо", - заявил Барр.

    Поделиться