19.05.2020 15:15
    Поделиться

    На "Ночи музеев" школьники смастерили из бумаги танк и буденовку

    На Среднем Урале виртуальные проекты "Ночи музеев" посвятили юбилею Победы, а онлайн-спектакли - фронтовой поэзии Твардовского и Симонова. В прямом эфире школьники рассказывали о жизни своих близких в годы войны, мастерили из бумаги танк и буденовку.

    В Музее истории Екатеринбурга придумали общаться с горожанами по видеосвязи, чтобы узнать об их памятных вещах. Среди раритетов - коллекция арф и шкатулок, набор оловянных солдатиков, билеты на концерты и винтажные духи. А гонщик Сергей Карякин показал свои награды за ралли "Дакар".

    Гости Свердловской киностудии узнали, как создавались легендарные фильмы, например "Сильные духом", который посмотрели 55 миллионов зрителей. Незрячий искусствовед Алексей Филатов прочитал лекцию об истории создания шедевра Карла Брюллова "Последний день Помпеи". Он же познакомил посетителей с картинами, написанными художниками с инвалидностью. Одновременно в Екатеринбургском музее ИЗО прошли лекции на языке жестов о послевоенном наследии Эрмитажа.

    По словам организаторов, инклюзивную выставку включат в офлайн-программу "Ночи музеев" осенью этого года. Они надеются собрать посетителей к историческому дню рождения Екатеринбурга.

    Досье "РГ"

    "Ночь музеев"-2020 в Екатеринбурге посетили гости из 30 стран. Наибольшее число собрал Музей истории Екатеринбурга, который предложил посетителям 12-часовой стрим. Среди самых популярных площадок - Екатеринбургский музей ИЗО и Ельцин-центр. Организаторы "Ночи музеев" провели 78 прямых трансляций.

    Поделиться