20.05.2020 23:00
    Поделиться

    Хроника коронавируса: что произошло в стране и в мире 20 мая

    iStock

    Каждый восьмой музей может не открыться

    13% музеев, или каждый восьмой в мире уже не смогут возобновить работу после завершения пандемии. Такие прогнозы озвучили в ЮНЕСКО и Международном совете музеев. Для открытия потребуется обновить инфраструктуру и обеспечить социальную дистанцию между сотрудниками и посетителями, но на это нет средств, заявил замгендиректора ЮНЕСКО по культуре Эрнесто Оттоне, слова которого приводит "Интерфакс".

    Вручение "Оскара" могут перенести

    Церемонию вручения 93-й кинопремии "Оскар", которая запланирована на февраль 2021 года, могут перенести. Однако окончательное решение еще не принято, как и не определена новая дата, пишет издание Variety.

    Из-за рубежа вернулись более 182 тысяч россиян

    В Россию с 20 марта по 19 мая 2020 года вернулись более 182 тысяч россиян, сообщила Росавиация. Больше всего вывозных рейсов было выполнено из Таиланда - 27. Из европейских стран был выполнен 21 рейс. В график до 25 мая включены вывозные рейсы из Мальты, Ларнаки, Ташкента, Душанбе, Тривандрума, Калькутты, Дубая, Бишкека, Куала-Лумпура, Пномпеня, Гоа, Дели, Рима и Нью-Йорка.

    В Бразилии побит рекорд по числу жертв коронавируса

    Число жертв коронавируса в Бразилии впервые с начала эпидемии превысило тысячу за сутки. Эпицентр заражения в стране - штат Сан-Паулу, где почти 66 тысяч заболевших. "Общее число инфицированных SARS-CoV-2 в Бразилии выросло до 271 628 человек", - со ссылкой на данные минздрава страны пишет ТАСС.

    Интернаты Камчатки отправят на карантин

    Пять детских интернатов на Камчатке закроются на двухнедельный карантин. Учреждения для детей сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья расположены в Петропавловске-Камчатском и Елизове. Причиной закрытия интернатов на карантин стал случай заражения коронавирусом одного из воспитанников, сообщает "Интерфакс - Дальний Восток".

    Вузы переходят на ежемесячную оплату за обучение

    Многие российские вузы произвели переход на ежемесячную оплату обучения. "Прежде всего необходимы рассрочки, отсрочки по оплате. И многие вузы по тем студентам, кто столкнулся с трудностями, уже перешли не на посеместровую оплату, а по сути на ежемесячную", - пояснил замминистра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук в эфире телеканала "Россия-1".

    Программа распознает коронавирусную пневмонию за минуту

    Якутская IT-компания разработала программу, которая позволяет выявлять коронавирусную пневмонию на основе снимков компьютерной томографии. Получить готовый результат после обработки данных можно менее чем за одну минуту, рассказали министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии.

    В автобусах бесплатно раздадут маски

    В общественном городском транспорте и дачных маршрутах Петропавловска-Камчатского начали бесплатно раздавать защитные маски. "В общей сложности мы выделили 5 тыс. масок, из которых 2,5 тыс. раздали за прошлые выходные. Будем наращивать эту практику, все необходимые решения для этого приняты. Очень важно, чтобы в общественном транспорте все без исключения носили маски и одноразовые перчатки", - заявил врио губернатора Камчатки Владимир Солодов (цитата по ТАСС).

    Летние смены в лагерях Хабаровска откроют к июлю

    Загородные оздоровительные лагеря в Хабаровском крае начнут принимать детей не ранее 20 июня. "Открытие загородных оздоровительных лагерей ожидается не ранее 20 июня . Дату открытия лагерей с дневным пребыванием будут определять в каждом муниципальном образовании самостоятельно с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации", - сообщили в правительстве региона.

    Данные о заболевших

    За последние сутки в России зарегистрировано 8764 подтвержденных случая коронавирусной инфекции в 84 регионах, из них в Москве - 2699 случаев. Всего в России зарегистрировано 308 705 случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах. С начала пандемии выздоровели 85 392 человека. Скончались 2972 человека.

    Поделиться