20.05.2020 18:59
    Поделиться

    Парламент Болгарии осудил планы Украины по разделу Болградского района

    Болгарский парламент принял декларацию в отношении административно-территориальной реформы Украины, предполагающей раздел на пять общин Болградского района Одесской области.

    "Болгарский парламент выражает свое категорическое несогласие с подготовленными административными изменениями и призывает болгарское правительство принять все возможные меры в отношении правительства Украины, чтобы гарантировать сохранение целостности болгарского общества в Болградском районе", - сообщили в пресс-службе законодательного органа республики.

    В этой связи в Софии настаивают на организации срочных переговоров с Киевом по вопросу защиты интересов этнических болгар, проживающих на территории Украины. Отмечается, что данная проблема является одной из приоритетных в текущих отношениях между двумя государствами.

    Принятая декларация была направлена в адрес посла Украины в Болгарии.

    В Болградском районе проживает более 200 тысяч этнических болгар. Ранее София уже выступала с заявлением о недопустимости раздела указанной территории и настаивала на присвоении ей "особого статуса болгарского региона".

    Подобные претензии к Киеву выдвигает и Будапешт на фоне принятого украинской стороны закона, ограничивающего возможности венгерского нацменьшинства обучаться на родном языке.

    Поделиться