20.05.2020 11:12
    Поделиться

    В Калининграде лучшие народные проекты реализуют за бюджетный счет

    В Калининграде подвели итоги конкурса народных проектов. Мэрия предложила горожанам сообща решить, какие территории и как необходимо благоустроить. Десять лучших проектов получили по одному миллиону рублей. Не менее пяти процентов общей стоимости работ должны оплатить сами калининградцы.

    Это первый для города опыт инициативного бюджетирования, то есть вовлечения жителей в решение финансовых вопросов местного значения. В списке победителей - проект по благоустройству "Тропы здоровья" в Чкаловске, одном из микрорайонов Калининграда. Местные жители давно хотели привести в порядок эту территорию.

    - Речь идет о дорожке, протоптанной вдоль реки Голубой, - рассказывает один из участников чкаловской инициативной группы Ярослав Мелихов. - Она соединяет жилые дома и детский сад "Аистенок". Там часто гуляют пенсионеры, ходят родители с детьми. И нет никакой инфраструктуры, даже скамеек.

    В инициативную группу вошли 107 человек. На самом деле жителей микрорайона, поддерживающих проект, намного больше. Многие готовы вложить свои деньги, тем более что затраты, с учетом такого значительного числа активистов, будут небольшие. На одного человека - максимум по 500 рублей.

    - На всю "Тропу здоровья" миллиона не хватит, поэтому мы долго совещались, как распорядиться деньгами наиболее эффективно, - продолжает Ярослав Мелихов. - В результате решили установить бортовые конструкции из обработанного дерева, а между бортами уложить отсев вперемешку с крупным песком. Такое покрытие будет травмобезопасным, удобно оно и для скандинавской ходьбы. Кроме того, запроектированы пять лавочек и пять урн.

    Разрабатывать инициативные проекты должны были сами горожане. Чкаловцам помог депутат горсовета, который привлек профессиональных проектировщиков. Другим пришлось справляться своими силами.

    К примеру, жители улиц Носова, Грекова, Брамса и Кронштадтской выиграли миллион рублей на реконструкцию проездов, пешеходных дорожек и благоустройство контейнерной площадки. У калининградцев, живущих на этих улицах, есть общая группа в соцсети. Один из соседей скинул в чат новость о конкурсе "народных" проектов - обсудили, решили участвовать. Проект разработали сами. Опыта не было, начинали с основ, потратив немало времени.

    Сейчас в мэрии корректируют окончательную сметную стоимость работ. Следующий этап - разработка детальных проектов. Затем администрация выберет с помощью конкурса подрядчиков, которые займутся реализацией народных идей.

    Комментарий

    Галина Курляндская, генеральный директор Центра фискальной политики:

    - В первую очередь следует похвалить Калининград за инициативность. Ситуации, когда деньги выделяет муниципалитет, весьма редки. Однако предложить горожанам разработать проекты, не обучив их инициативному проектированию, - не совсем правильно. С чего вообще начиналось инициативное бюджетирование в нашей стране? С программы Всемирного банка, цель которой заключалась в обучении граждан основам бюджетной грамотности. И уже потом, по итогам обучения, рождались народные проекты. Другой путь, по которому пошли некоторые муниципалитеты, - сбор не проектов, а идей. Еще одна ремарка касается реконструкции проездов, на которую направят конкурсные средства. Все-таки это рядовая работа муниципалитета, ее следует финансировать за счет бюджета города, а не посредством народных проектов. Но Калининград находится в начале пути. И само по себе желание муниципалитета поддержать идеи горожан деньгами - это очень хорошее начало.

    Поделиться